Железнодорожное сообщение с Таджикистаном могут перекрыть из-за грязных поездов

Грязные поезда могут стать причиной, по которой Россия может прервать железнодорожное сообщение с Таджикистаном. "Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски", — заявил главный санврач России.

Грязные поезда могут стать причиной, по которой Россия может прервать железнодорожное сообщение с Таджикистаном. "Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски", — заявил главный санврач России Геннадий Онищенко.

"Учитывая санитарно-техническое состояние подвижного состава, что содержание вагонов не соответствует санитарным требованиям, это основание для принятия конкретного решения, — цитирует главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "Интерфакс". — Я дал дополнительное поручение своим специалистам проверить все составы, курсирующие и находящиеся в РФ, обобщить материал и направить в правительство".

Также российская сторона планирует потребовать от Таджикистана принятия соответствующих мер. "Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории РФ. Это означает прекращение движения", — отметил Онищенко.

Во время выездного заседания Государственной пограничной комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина заместитель премьер-министра России вместе с Геннадием Онищенко осмотрели поезд Душанбе-Москва на пограничной железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области. Геннадий Онищенко первым же делом отправился в вагон-ресторан. И обнаружил там грязную посуду. Геннадий Онищенко даже требовал отцепить вагон-ресторан от состава, так как вагон-ресторан не соответствует строгим нормам санитарной безопасности.

Дмитрий Рогозин и Геннадий Онищенко сошлись во мнении, что в таких составах ездить нельзя.