В Свердловской области ввели ограничения на предельный вес фур

Хотите проехать через Свердловскую область – разгружайтесь! С субботы на областных дорогах вводятся ограничения для движения большегрузных машин. Предельно допустимый вес фуры уменьшен в полтора раза, иначе машины окончательно разобьют и без того далеко не дороги.

Хотите проехать через Свердловскую область – разгружайтесь! С субботы на областных дорогах вводятся ограничения для движения большегрузных машин. Предельно допустимый вес фуры уменьшен в полтора раза, иначе машины окончательно разобьют и без того далеко не дороги. «Нормативная нагрузка на ось будет уменьшена с 11,5 тонн до 8 тонн на автомобильных дорогах с усовершенствованным типом покрытия, и до 4 тонн на ось на дорогах переходного типа», — сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

Ограничения касаются всех дорог Свердловской области. По данным министерства транспорта, сейчас больше всего проблем с дорожным полотном на Режевском, Полевском и Серовском трактах. За весом большегрузов будут следить круглосуточно, для этого на трассах уже установили четыре пункта взвешивания. За нарушения правил перевозки транспортным компаниям, которые занимаются перевозкой, грозит штраф до 500 тысяч рублей. Въезд большегрузов ограничат лишь на месяц, за это время трассы области полностью исследуют и утвердят план ремонта, на который из бюджета уже выделено 1,5 миллиарда рублей.