Кремль: письмо Обамы противоречит "списку Магнитского"

Помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон сегодня передал Владимиру Путину послание от Барака Обамы. Оно содержит некоторые новые предложения по сотрудничеству, отметили в Кремле. При этом там обратили внимание на противоречивое поведение американской администрации.

Помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон сегодня передал президенту России Владимиру Путину послание от Барака Обамы. Оно выдержано в конструктивном ключе и содержит некоторые новые предложения по сотрудничеству, отметили в Кремле. При этом там обратили внимание на противоречивое поведение американской администрации в связи с публикацией "списка Магнитского". В частности, помощник президента РФ Юрий Ушаков, напомнил, что была "еще одна бумага с 18 фамилиями, на которую мы зеркально отреагировали".

"Это лишний раз подчеркивает, что, с одной стороны, администрация Обамы хочет с нами активно развивать отношения по многим направлениям — и это весьма позитивно — а с другой стороны — не хочет побороться за наше двустороннее сотрудничество внутри самих Соединенных Штатов, не хочет осадить некоторых русофобов, которые ставят палки в колеса нашему сотрудничеству", — заявил помощник президента РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Список из 18 должностных лиц России, в отношении которых вводятся санкции, был опубликован 12 апреля. Россия опубликовала аналогичный документ, вводящий санкции в отношении 18 лиц, причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных в тюрьме Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.