Депутаты отчитались о недвижимости: в тренде - Украина, Испания, Болгария

Российские депутаты предпочитают вкладывать деньги в иностранную недвижимость на Украине, в Испании и Болгарии. Кроме того, они симпатизируют Франции, Кипру и Конго. Такие выводы можно сделать из отчета о доходах и имуществе, которые были опубликованы сегодня на сайте нижней палаты.

Российские депутаты предпочитают вкладывать деньги в иностранную недвижимость на Украине, в Испании и Болгарии. Такой вывод позволяют сделать отчеты о доходах и имуществе парламентариев, которые были опубликованы сегодня на сайте нижней палаты.

Выяснилось, что супруга первого зампреда думского комитета по делам СНГ и соотечественников Дмитрия Саблина ("Единая Россия") владеет на Украине нежилым зданием почти в 300 метров и эллингом в 316 метров. Жена справоросса Оганеса Оганяна имеет в собственности эллинг площадью в 460 метров. Депутат от ЕдРа Глеб Хор и его супруга являются счастливыми обладателями квартиры площадью в 146 метров. Супруг Зои Степановой ("Единая Россия") владеет нежилым помещением в 60,9 метров. У справоросса Анатолия Аксакова — дом площадью 56 метров, у единоросса Владимира Поцяпуна — квартира площадью 31 метра. Квартира в Украине (38 метров) имеется у Дмитрия Горовцова ("Справедливая Россия"). Кроме того, на супругу Сергея Калашникова (ЛДПР) записан земельный приусадебный участок (908 метров) и жилой дом (214 метров).

Что касается испанской недвижимости, то она есть, например, в активах семейства единоросса Умахана Умаханова, супруга которого владеет домом в 313 метров. Единоросс Аркадий Пономарев владеет квартирой в 155 метров и "квартирохозяйственным помещением" площадью в 178 метров. На жену и ребенка Андрея Макарова (ЕдРо) записаны два земельных участка в Испании, площадь каждого из которых составляет примерно 1,5 километра. Жена единоросса Николая Валуева владеет жилым домом в 95 метров, а супруги Брыксины (ЕР) имеют в собственности квартиру в 75 метров и машиноместо. Владимир Поцяпун (ЕР) вместе с супругой владеет квартирой в 88 метров. 

Депутаты не обходят своим вниманием и Болгарию. В апартаменты (85 метров) в этом государстве, в частности вложился оппозиционер Дмитрий Гудков, 500-метровый земельный участок и "объект в дачном здании" (170 метров) приобрела супруга Владимира Плигина (ЕР). Болгарская недвижимость (100-метровая квартира) есть и у супруги Максима Рохмистрова (ЛДПР). 

Кроме того, недвижимость парламентариев обнаружилась на Кипре (у единороссов Леонида Симановского и Валерия Язева), во Франции (у депутата от СР Алексея Лысякова, и представителя ЕдРа Михаила Слипенчука – у него, кстати, нашлось еще 350 сельхозучастков в России и 1200 метров и два дома в Конго). Швейцарские квартиры есть у жен Бориса Зубицкого (ЕР) и Валерия Гартунга (СР). В экономику Черногории вложилась семья единоросса Анатолия Выборного (на нее записан участок и жилой дом); его коллега по партии Людмила Огородова владеет в стране квартирой. В собственности Отари Аршбы ("ЕР") и его супруги — два земельных участка в Грузии.

Ранее в Госдуму депутатами от разных фракций был внесен законопроект о запрете госслужащим, а также парламентариям и силовикам иметь любые активы за рубежом, в том числе на недвижимость. Он прошел первое чтение, однако затем в палату поступил президентский пакет законопроектов, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках. При этом владеть недвижимостью будет можно, но будет необходимо декларировать вне зависимости от стоимости.