Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Механизм бомб, сработавших в Бостоне, был несложен

Бомбы, взорвавшиеся в Бостоне, имели несложный механизм, считают эксперты, расследующие теракты. Правда, пока неясно, были ли они взорваны дистанционно, и кто организовал нападение.

Бомбы, взорвавшиеся в Бостоне, имели несложный механизм, считают эксперты, расследующие теракты. Правда, пока неясно, были ли они взорваны дистанционно, и кто организовал нападение. Следователи также признали, что не имели никаких данных о готовящихся взрывах, передает "Интерфакс".

Взрывы прогремели во время массового марафона. Погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Ранения получили более 140 человек. 17 раненых получили тяжелые травмы и находятся в критическом состоянии. По предварительным данным, россиян среди них нет. Полицейские тщательно осмотрели район, где произошли теракты, и не обнаружили других бомб, сообщают местные СМИ. Тем не менее, в мегаполисе усилены меры безопасности, полицейские выборочно проверяют рюкзаки и пакеты. Кроме того, снимаются данные с уличных камер видеонаблюдения и проверяются звонки с мобильных телефонов, сделанные незадолго до трагедии.

Между тем, в России данное происшествие уже назвали крупнейшим "проколом" спецслужб со времен террористической атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

"Те меры, которые принимались, в течение какого-то времени давали определенный эффект, все-таки 12 лет не было громких терактов, — напомнил ИТАР-ТАСС экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев. — Но сейчас это вновь произошло в Бостоне и, конечно, это серьезный прокол". Представитель профильного комитета нижней палаты не исключил, что в США "увлеклись борьбой с внешними врагами", но оговорился, что это его личная оценка. "Здесь можно вспомнить и "список Магнитского", и другие ситуации, когда силы и средства и политиков, и спецслужб США были направлены, безусловно, не в ту сторону, — уверен он. — Их нужно было сосредоточить на борьбе с терроризмом, прежде всего внутренним".