Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Российский марафонец не добежал до взрыва всего 200 метров

Россиянин Александр Козьмов, принимавший участие в Бостонском марафоне, не добежал до эпицентра взрыва 200 метров. По его словам, незадолго до финиша ему и другим бегунам было сказано повернуть обратно, а затем их направили в обход места теракта. В этот момент на дистанции оставалась его супруга.

Один из российских спортсменов Александр Козьмов, принимавших участие в Бостонском марафоне, не добежал до эпицентра взрыва 200 метров. "Я не добежал до места взрыва около 200 метров. Перед выходом на финишную прямую нас судьи всех срочно повернули обратно. По параллельной улице обошли место теракта", — цитирует "Интерфакс" слова бегуна. Кроме него на дистанции в момент теракта оставались еще два гражданина РФ – его супруга Наталья Козьмова и Юрий Беляков. "Мою жену остановили в 800 метрах до финиша, и всех участников держали 40-60 минут, пока не организовали подход к автобусам по другой улице", — рассказал Козьмов.

Между тем, экстремисты из пакистанского движения "Талибан" (запрещена в РФ) уже выступили с заявлениями о том, что они не причастны к теракту. "Мы верим в необходимость проводить атаки против США и их союзников, но мы не причастны к этому нападению", — подчеркнул представитель движения Эхсанулла Эхсан. Президент США Барак Обама, в свою очередь, признал, что пока у спецслужб нет точной информации о том, кто организовал взрывы, но пообещал, что виновные будут наказаны.

Жертвами двух терактов в ходе массового марафона в Бостоне стали три человека, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших превышает 140 человек.