Польза интеллектуальных онлайн-игр поставлена под сомнение

Учёные потратили четыре года работы и $50 миллионов, чтобы установить активность генов в разных областях мозга

Учёные потратили четыре года работы и $50 миллионов, чтобы установить активность генов в разных областях мозга
(иллюстрация Allen Institute).

Предпочитаете потратить лишнюю минуту на онлайн-головоломки, чем на просмотр, скажем, телепередач о животных? Не спешите говорить о пользе первых. Если верить исследованию австралийских учёных, фильмы о природе приносят мозгу гораздо большую пользу, чем "интеллектуальные" интернет-развлечения.

Предпочитаете потратить лишнюю минуту на онлайн-головоломки и игры "для ума", чем на просмотр, скажем, телепередач о животных? Не спешите говорить о пользе первых. Если верить исследованию австралийских учёных, фильмы о природе приносят мозгу гораздо большую пользу, чем "интеллектуальные" интернет-развлечения.

Согласно отчёту, опубликованному в журнале PLoS One, в исследовании участвовало 135 так называемых "белых воротничков" – сотрудников крупной австралийской компании. Одна группа добровольцев трижды в неделю по 20 минут в течение 16 недель наслаждалась фильмами National Geographic о жизни дикой природы, в то время как другая упражняла свой интеллект в умственных онлайн-играх.

Проверка интеллекта участников, среди которых были представители разного возраста и пола, проводилась трижды: перед экспериментом, непосредственно после него, а также спустя шесть месяцев после окончания эксперимента.

Результаты оказались весьма любопытными: в то время как эффекта от решения головоломок не наблюдалось, у тех, кто регулярно просматривал телепередачи, уменьшился уровень стресса, увеличились самооценка, а также улучшилось общее психоэмоциональное состояние.

Авторы работы подчёркивают, что их открытие затрагивает важнейший аспект жизни современного человека – интеллектуальное здоровье: каждые десять лет после достижения человеком 20-летия в среднем наблюдается уменьшение запоминания на 8%, показатель исполнительных функций снижается на 7%, а внимание на 8%.

Для самих учёных результаты оказались неожиданными. Прежние клинические исследования показывали позитивный эффект "мозговых игр" при депрессии, шизофрении или синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Но, судя по всему, для здоровых людей такие задачи бесполезны.

Также по теме:
Стимуляция мозга может улучшить одни умения за счёт других
Жевание жвачки помогает концентрироваться 
Ранние уроки музыки стимулируют особое развитие мозга
Отделы головного мозга развиваются отдельно друг от друга 
Более крупные при рождении дети имеют больший головной мозг в юности
Учёные нашли общие черты в развитии Вселенной, Интернета и головного мозга