Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Бостон: пользователи Twitter разглядели на крыше подозрительного мужчину

В Бостоне ищут организаторов крупнейшего теракта с момента трагедии 11 сентября 2001 года. В одной из квартир в северо-восточном пригороде мегаполиса провели обыск. Расследованием занимается ФБР. Сейчас агенты бюро опрашивают очевидцев и изучают записи с камер наблюдения и мобильных телефонов.

В Бостоне ищут организаторов крупнейшего теракта с момента трагедии 11 сентября 2001 года. В одной из квартир в северо-восточном пригороде мегаполиса провели обыск. Расследованием занимается ФБР. Сейчас агенты бюро опрашивают очевидцев и изучают записи с камер наблюдения и мобильных телефонов. Появилась информация, что разыскивают темнокожего мужчину с рюкзаком, а также человека, которого видели на крыше рядом с местом происшествия (ФОТО).

Первый взрыв прозвучал спустя три с половиной часа после старта марафона. Через 15 секунд где-то в толпе зрителей раздаётся второй хлопок. К этому моменту большинство опытных спортсменов финишировали. На дистанции оставались, в основном, любители.

Первые фотографии с места трагедии появляются в Facebook (запрещена в РФ) уже через несколько минут. Раненые спортсмены и убегающие в панике зрители. В происходящее пока никто не верит. Но уже через полчаса новость о теракте облетает весь мир. В Интернете появляются десятки роликов снятых очевидцами.

Данные о жертвах противоречивы. New York Post со ссылкой на правоохранительные органы сообщает о 12 погибших. Спустя час полиция эту информацию опровергает – жертв пока трое. Более 100 человек ранены, многих увозят в больницы в критическом состоянии. Google спешно запускает сервис, позволяющий искать пострадавших. В социальных сетях участники и зрители марафона рассказывают о пережитом ужасе.

- Со мной всё в порядке! Пожалуйста, молитесь за тех, кто бежал там, за тех, кто оказался рядом с бомбой!

- Дым, крики, кругом кровь и ужас. Люди растеряны, все бегут. Это самая страшная картина, которую я видел в жизни.

В первые часы после теракта дополнительные меры безопасности введены на всех государственных объектах. Под особую охрану взят Белый дом. Расследование взрывов поручено ФБР. Спустя 3 часа после трагедии с экстренным обращением к нации выступает Барак Обама. "Мы найдем тех, кто это сделал" – обещает президент США.

Американская пресса сообщила, что по горячим следам задержан 20-летний уроженец Саудовской Аравии, который якобы уже допрошен. Однако вскоре полиция эту информацию опровергла. Тем временем пользователи Twitter обнаружили на одном из фото подозрительного мужчину, следящего за взрывами с крыши дома. Имеет ли он отношение к случившемуся, теперь будут выяснять спецслужбы.

На соревнованиях в Бостоне были зарегистрированы 24 гражданина России. Известно, что на старт из них вышли только 19, к финишу пришли 16. В момент, когда прогремели взрывы, трое наших спортсменов находились на дистанции. По предварительным данным, россияне в результате терактов не пострадали, сообщают в МИД РФ.

Пока у следствия есть две основных версии происшествия. Одна из них — исламистский след. То есть, к атаке может быть причастна "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Однако полиция не исключает, что теракт организовали представители антиправительственных экстремистских группировок. В пользу этой версии говорят два обстоятельства. Во-первых, разведслужбы Вашингтона не получали никаких данных о возможных террористических угрозах, как это было в 2001 году. Во-вторых, взрывы прогремели в День патриота, когда вспоминают войну за независимость, также в США это день уплаты налогов.

В Бостоне из-за терактов отменен целый ряд развлекательных мероприятий. НХЛ отложила встречу местной команды "Бостон брюинз" с канадским клубом "Оттава сенаторс". О новой дате игры будет сообщено дополнительно. Об отмене матча объявили и в Баскетбольной лиге. Сегодня вечером должны были сыграть "Бостон селтикс" и "Индиана пэйсерз". В НБА подчеркнули, что матч именно отменен, а не перенесен на другой срок, так как регулярный чемпионат заканчивается в среду. И обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф. Об отмене запланированного концерта сообщил также Бостонский симфонический оркестр, несмотря на то, что полиция уже обследовала здание зала и не обнаружила ничего подозрительного.

После взрывов в Бостоне были также усилены меры безопасности у посольства США и на американских военных базах в Японии. Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Он также распорядился усилить охрану в местах массового скопления людей. Вслед за США и Японией повышенные меры безопасности ввели в британской столице. Тщательно проверили лондонское метро: искали взрывные устройства. Ничего подозрительного обнаружено не было. Между тем под угрозой срыва оказалось еще одно международное спортивное событие — воскресный Лондонский марафон, он должен пройти 21 апреля. В нем примут участие более 36 тысяч бегунов со всего мира. Службы безопасности полагают, что это соревнование может стать следующей целью террористов. Однако министр спорта Великобритании Хью Робертсон призвал не отказываться от проведения марафона. Он заверил, что британские власти смогут обеспечить безопасность мероприятия. Усилят меры безопасности и в России — при организации международных соревнований. Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко.

Сегодня весь день к зданию посольства США в Москве приносят живые цветы и зажигают свечи. Таким образом москвичи выражают свою солидарность и сопереживание родственникам погибших и пострадавших во время взрывов на Бостонском марафоне. Люди складывают гвоздики и розы к стенду с консульской информацией. Там уже лежат десятки букетов. Соболезнования всем гражданам США выразил Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент направил Бараку Обаме телеграмму, в которой подчеркнул, что Россия готова оказать любую поддержку Cоединённым Штатам в расследовании обстоятельств теракта в Бостоне. Дмитрий Медведев назвал случившееся "чудовищным и циничным преступлением". В своем аккаунте на Facebook премьер призвал всех сплотиться, чтобы противостоять преступникам.