Путин раскритиковал глав регионов за срыв программ по расселению

Более 13 миллионов квадратных метров жилья в России находятся в аварийном состоянии. Аварийными являются полпроцента многоквартирных домов. Эти данные озвучил Владимир Путин на совещании в Элисте по вопросам переселения граждан из аварийного и ветхого жилого фонда.

Более 13 миллионов квадратных метров жилья в России находятся в аварийном состоянии. Аварийными являются полпроцента многоквартирных домов. Эти данные озвучил Владимир Путин на совещании в Элисте по вопросам переселения граждан из аварийного и ветхого жилого фонда.

"Это только официальные цифры и картину они отражают далеко не полностью, десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, которые не выдерживают никаких требований ни по комфортности, ни по безопасности, — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. — Скорейшее расселение, ликвидация таких трущоб — принципиальная задача властей".

Президент России подчеркнул, что за 5 последних лет на расселение аварийных домов было выделено 159 миллиардов рублей (5 миллиардов 300 миллионов долларов). При этом было расселено 5 миллионов 100 тысяч квадратных метров признанного аварийным жилья, а новые квартиры получило более 343 тысяч человек.

"Теперь нам предстоит сделать следующий, еще гораздо более сложный шаг: все граждане, которые признаны по состоянию на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий, в связи с аварийным состоянием жилья должны получить новые квартиры. В общей сложности нужно будет расселить около 720 тысяч жильцов многоквартирных аварийных домов, — поставил перед чиновниками очередную задачу президент. — В ближайшие годы предстоит ликвидировать объем аварийного жилья в два раза больше, чем за предыдущие пять лет".

Путин раскритиковал правительство и губернаторов за опоздание с подготовкой программ по расселению людей из аварийного жилья и "низкий уровень управления". "Здесь возникли определенные сложности. "Каждый случай должен рассматриваться отдельно", — призвал Путин.

"Региональные программы по расселению людей из аварийного жилья, рассчитанные на ближайшую трехлетку уже должны быть утверждены субъектами РФ. Соответствующий срок был поставлен до 15 апреля. Однако таких программ пока утверждено всего три, — констатировал глава государства на совещании по проблемам переселения из аварийного жилья. — Это почему?"

"В марте подписаны договоры между субъектам РФ и Министерством финансов. Сегодня у нас какое число? Шестнадцатое? Я прекрасно знаю проблемы с финансами. Ну и что? Вы же подписывали соглашение с Минфином? Где программы? Сейчас практически все вы — и представители правительства, и представители субъектов РФ — просите изменить эти условия. У меня возникает вопрос: Как же вы прорабатывали эти вопросы, если через месяц после подписания просите изменить условия этих соглашений?" – выразил недоумениеглава государства. — Уважаемые друзья и коллеги! Это говорит о том, что принимаемые решения не проработаны должным образом. Это свидетельствует о низком уровне управления — причем, как на региональном, так и на правительственном уровне".

По мнению Владимира Путина, для реализации задач, которые были поставлены в мае 2012 года, "нужны энергичные и согласованные действия властей всех уровней", но "главная роль здесь отводится российским регионам".

"Накопление аварийного жилищного фонда происходило многие годы. Это даже не проблема девяностых, она накапливалась после Великой Отечественной войны в сороковых, пятидесятых, шестидесятых годах. Сейчас аварийный фонд примерно на треть состоит из многоквартирных домов, признанных аварийными еще до 1 января 2007 года", — отметил сложность решения проблемы президент России.

Глава государства предложил установить очередность расселения людей из аварийного жилья в зависимости от срока проживания в нем. Но, по его словам, "очередность расселения, исходя из давности отнесения домов к этой категории, в региональных программах не предусмотрена".

"Нам мой взгляд, это совсем не справедливо, — заявил Путин. — Для каждого конкретного дома были определены четкие и реальные сроки расселения, чтобы люди знали об этих сроках, а органы власти обеспечили их выполнение".

Как положительный пример Путин привел свою встречу с жительницей Элисты, с которой он побеседовал до начала совещания. Она знает, что переедет в новый дом в сентябре 2013 года, а пока внимательно наблюдает за его строительством. "Это нормально, так и должно быть", — считает глава государства.

За период 2008-2012 годов на переселение граждан из аварийного фонда направлено почти 370 миллионов рублей. Кроме обязательного софинансирования к средствам фонда из местных бюджетов дополнительно направлено порядка 135 миллионов рублей. В настоящее время формируется программа на 2013-2015 годы. В Элисте предстоит расселить 45 аварийных домов, переселить более 1,5 тысячи жителей.