Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных в Ижевске

Сегодня прокуратура встала на защиту бродячих животных Ижевска. Поводом для разбирательства послужила смерть собаки, которую опекала сердобольная горожанка.

Сегодня прокуратура встала на защиту бродячих животных Ижевска. Поводом для разбирательства послужила смерть собаки, которую опекала сердобольная горожанка. Теперь работники спецавтохозяйства будут держать ответ в суде.

Пенсионерка Нина Маргасова до сих пор не может спокойно смотреть на одинокую будку рядом с пятиэтажккой. Ее любимица Найда жила здесь семь месяцев. Всем двором собрали деньги на ошейник, прививки и стерилизацию. Но внезапно приехала спецбригада по отлову бродячих собак и убила лайку. «Сотрудник САХ Сенцов с помощью дротика прямо у меня под окнами у подъезда. На улице взрослые люди. Мужчина кричал: «Не убивайте! Это наша собака!» На что они послали нецензурной бранью его», — вспоминает жительница дома № 59 по ул. Крымская.

Сердобольная женщина попыталась выяснить, почему их Найда попала под обстрел. Переписка с разными инстанциями не дала результата. В самом спецавтохозяйстве — тот же ответ. «По телефону комментировать не буду. Позвоните директору. Он тоже вряд ли даст какую-то информацию», — отрезал в трубку сотрудник предприятия «Спецавтохозяйство» Евгений Цепулин.

Зато в прокуратуре выяснили, что работники предприятия грубо нарушили санитарные правила. Вместо отстрела собаку должны были поместить в спецпитомник. «Вопрос жестокости тоже имеет место быть. А сам процесс происходит на глазах у детей», — отмечает помощник прокурора Ленинского района Ижевска Андрей Нечаев.

Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных. Через три недели свои доводы — уже в суде — озвучат ответчики.