Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

В российских диппредставительствах в США приспущены флаги

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
В связи с трагедией в Бостоне в посольстве России в Вашингтоне и российских генконсульствах в США приспущены флаги. Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Бостона и продолжают выяснять, есть ли среди пострадавших во время взрывов россияне.

В связи с трагедией в Бостоне в посольстве России в Вашингтоне и российских генконсульствах в США приспущены флаги. Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Бостона и продолжают выяснять, есть ли среди пострадавших во время взрывов россияне. По информации, полученной от местной полиции, среди погибших россиян нет.

По последним данным, среди пострадавших в результате взрывов в американском Бостоне граждан России и стран СНГ нет. Об этом сообщил специальный представитель госдепартамента США Марк Пора.

Ранее президент США Барак Обама распорядился почтить память жертв трагедии в Бостоне, где в понедельник, 15 апреля, произошла серия взрывов. Государственный флаг над Белым домом будет оставаться приспущенным до 20 апреля текущего года, передает ИТАР-ТАСС. На такой же период приспускаются флаги над другими американскими государственными учреждениями и ведомствами, а также военными базами, кораблями, посольствами и дипмиссиями США.

Как сообщалось, взрывы в Бостоне прогремели недалеко от финишной черты знаменитого марафона — старейшего и одного из наиболее престижных легкоатлетических забегов в мире. По данным полиции, сработали два мощных самодельных взрывных устройства. По последним данным, в результате взрывов погибли три человека, в том числе, восьмилетний мальчик. Ранения различной степени тяжести получили 176 человек, состояние 17-ти из них оценивается как критическое.

На состоявшемся во вторник, 16 апреля, совещании руководители правоохранительных органов США проинформировали президента Обаму о ходе расследования обстоятельств теракта в Бостоне. Как сообщает пресс-служба Белого дома, в совещании приняли участие министр юстиции Эрик Холдер, находящийся у него в подчинении директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер, министр национальной безопасности Джанет Наполитано, помощники президента по национальной безопасности и по вопросам борьбы с терроризмом Томас Донилон и Лайза Монако, другие должностные лица.

Эрик Холдер и Роберт Мюллер доложили главе американской администрации о предпринимаемых совместных усилиях в рамках расследования совершенных в Бостоне взрывов, заявили о тесной координации действий федеральных и местных властей с компетентными ведомствами. Джанет Наполитано уведомила Барака Обаму о предпринимаемых дополнительных мерах безопасности и активизации обмена информацией о вероятных угрозах между органами властей всех уровней.