Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция бастует: от моряков до недовольных чиновников

Морское сообщение между континентальной и островной Грецией оказалось полностью парализованным из-за предупредительной 24-часовой забастовки моряков. 16 апреля к ним присоединились докеры и служащие военно-морского флота Греции. "Эстафету протеста" примут железнодорожники и чиновники.

Морское сообщение между континентальной и островной Грецией оказалось полностью парализованным из-за предупредительной 24-часовой забастовки моряков. 16 апреля к ним присоединились докеры и служащие военно-морского флота Греции.

Стачка была организована Всегреческой федерацией моряков. Как передает ИТАР-ТАСС, она завершится утром 17 апреля, когда паромы и другие суда, играющие ключевую роль в снабжении островной части страны, выйдут из портов с грузами и пассажирами. Туристический сезон еще не наступил, поэтому пауза в один день не стала критической для греков.

Профсоюзники требуют отзыва из парламента законопроекта о реструктуризации отрасли, принятие которого приведет к сокращению зарплат и ограничению социальных гарантий. Моряки добиваются выплаты задолженностей по зарплате некоторыми частными компаниями.

В 21:00 по московскому времени началась забастовка на железных дорогах, которая завершилась в полночь. Она будет повторяться в том же формате 17 и 18 апреля, что приведет к перебоям в железнодорожном сообщении и движении пригородных электричек, а также к отмене поездов, пересмотру расписания и маршрутов движения. Железнодорожники настаивают на подписании коллективного трудового соглашения, выступают против планов властей по приватизации Греческих железных дорог, требуют введения льгот для отдельных категорий пассажиров.

17 апреля "эстафетную палочку" протеста примут и другие категории трудящихся. В течение целого дня будет бастовать медперсонал государственных больниц и учителя, недовольные своим материальным положением и уровнем финансирования системы здравоохранения.

К ним присоединятся и недовольные государственные чиновники, которые высказываются против договоренности правительства Греции с международными кредиторами об увольнении до конца 2014 года 15 тысяч госслужащих. Несколько тысяч из тех, кто потеряет работу, обвиняются в серьезных правонарушениях, в том числе уголовного характера. И хотя власти обещают принять на госслужбу более компетентных и ничем не скомпрометированных сотрудников, в Греции многие убеждены: увольнение чиновника, каким бы он ни был, — это табу, и такой шаг не может быть оправдан.