Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Мадуро обвинил в беспорядках Госдеп и буржуев

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в дестабилизации обстановки в стране правые силы, заявив, что за акциями протеста стоит Госдеп США. Он поблагодарил всех своих сторонников за поддержку, призвав венесуэльцев к миру.

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в дестабилизации обстановки в стране правые силы, заявив, что за акциями протеста стоит Госдеп США. Он поблагодарил всех своих сторонников за поддержку, призвав венесуэльцев к миру.

Николас Мадуро уже президент, но приставка к должности "избранный" мешает быть полноправным лидером Венесуэлы. Инаугурация запланирована на пятницу, и сторонники проигравшего выборы Энрике Каприлеса делают все, чтобы церемония вступления в должность преемника Уго Чавеса не состоялась.

Недовольные результатами выборов вышли на улицы в дюжине городов. Почти везде, демонстрации, как по указке, перерастали в побоища. В полицейских летели камни, куски арматуры, буйных оппозиционеров усмиряли слезоточивым газом и резиновыми пулями. За два дня в столкновениях погибли семь человек, 61 ранен, 135 зачинщиков беспорядков арестованы.

"Вы ответственны за разжигание этого политического конфликта. Не надо рассказывать про большинство. Вы не получили большинства, а раздробили страну надвое", — подчеркнул Энрике Каприлес.

"Большинство — есть большинство. Нужно уважать принципы демократии", — не согласился с такой позицией Николас Мадуро.

Разрыв между победителем–социалистом и правым кандидатом составляет 262 тысячи голосов, при том, что голосовали 15 миллионов венесуэльцев. Энрике Каприлес требует посчитать еще раз.

Многоступенчатую венесуэльскую избирательную систему даже бывший американский президент Картер называл едва ли не самой прозрачной в мире, но теперь Белый дом вторит Каприлесу, призывая пересчитать голоса. Николас Мадуро готов поручить это сделать, но после вступления в должность. Оппонента он обвиняет в подготовке переворота.

"Эти буржуи, жаждущие чрезмерной власти, обезумели, раз призывают к насилию, — заявил он. — Организованное нападение на штаб-квартиру партии и избирком, пальба на улице по простым людям, поддерживающим Чавеса — мы осуждаем все эти шаги и заявляем, что не допустим переворота".

Запланированные на 17 апреля акции протеста – Каприлес планирует вывести сторонников в центр Каракаса – Мадуро запретил, так как опасается новых жертв. Своих избирателей он пригласил к парламентскому дворцу в пятницу. Николас Мадуро хочет принять присягу перед народом, как всегда делал Уго Чавес.