Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

В последний путь по Лондону Тэтчер отправилась на шестерке вороных


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Лондоне гроб с телом Маргарет Тэтчер доставлен к церкви Святого Клемента на Стрэнде. Здесь его водрузили на лафет артиллерийского орудия, после чего траурная процессия направилась к собору Святого Павла, где состоится церемония отпевания.

В Лондоне в эти часы проходит церемония прощания с бывшим премьером Великобритании Маргарет Тэтчер. Прямую трансляцию с похорон вел сайт Вести.Ru.

Гроб с ее телом был доставлен к церкви Святого Клемента на Стрэнде. Здесь его водрузили на лафет артиллерийского орудия, после чего траурная процессия направилась к собору Святого Павла, где состоится церемония отпевания.

Лафет запряжен шестью черными лошадьми. Ранее его никогда не использовали для похорон, и после церемонии лафет будет назван в честь бывшего премьер-министра. От Вестминстерского дворца до собора Святого Павла выстроились более 800 военнослужащих подразделений, участвовавших в войне за Фолклендские острова.

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон. Для прощания с Маргарет Тэтчер в британскую столицу съехались более 2 300 человек из разных стран мира. Как ожидается, на похоронах будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II, а также все члены нынешнего британского правительства во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году королева посетит церемонию прощания с бывшим премьер-министром.

Помимо этого ожидается присутствие на похоронах бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, бывших премьер-министров Великобритании, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, а также представителя семьи экс-президента США Рональда Рейгана.