Тема:

Умерла Железная леди 10 лет назад

Королева присутствует на отпевании экс-премьера впервые после смерти Черчилля


фото EPA

Началось отпевание Маргарет Тэтчер. Впервые с момента смерти Уинстона Черчилля королева Елизавета II посетила похороны бывшего премьер-министра. На траурной церемонии также присутствуют все члены действующего правительства во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

В британском соборе Святого Павла началось отпевание бывшей главы правительства Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер. Впервые с момента смерти Уинстона Черчилля королева Елизавета II посетила похороны бывшего премьер-министра. На траурной церемонии также присутствуют все члены действующего правительства во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Ожидается, что в последний путь Тэтчер также проводит экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, а также представители семьи экс-президента США Рональда Рейгана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, гроб с телом Тэтчер был доставлен из церкви Святого Клемента на орудийном лафете, запряженном шестью черными лошадьми. Ранее этот лафет никогда не использовался на похоронах и ожидается, что после церемонии он будет назван в честь Маргарет Тэтчер.

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон. Для прощания с Маргарет Тэтчер в британскую столицу съехались более 2 300 человек из разных стран мира. После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет. Как сообщил ее представитель лорд Тимоти Белл, причиной смерти стал инсульт. Известно, что последние несколько лет она страдала болезнью Альцгеймера.