Тема:

Отчет правительства-2013 11 лет назад

Медведев: коррупция - это состояние мозгов

Борьба с коррупцией должна вестись на всех уровнях, начиная от президента, правительства, парламента и до муниципалитетов и субъектов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

Борьба с коррупцией должна вестись на всех уровнях, начиная от президента, правительства, парламента и до муниципалитетов и субъектов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме. Прямую трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Такая борьба требует последовательности, серьезных усилий и, конечно, времени", — подчеркнул он.

Схемы обхода законов будут появляться всегда, считает Медведев, но "их надо выявлять и разоблачать". "Коррупция — это не только нарушение законодательства, это "состояние мозгов", — подчеркнул премьер.

Также Медведев напомнил, что нормативная база по борьбе с коррупцией, по сути, была создана "с нуля" и ее необходимо постоянно совершенствовать. В частности, правительство уже внесло в Госдуму несколько новых антикоррупционных законопроектов. Например, предлагается обязать судей публиковать информацию обо всех внепроцессуальных обращениях по делам, находящимся в их производстве. Уже сейчас госслужащие обязаны декларировать доходы и крупные расходы, а проекты постановлений правительства проходят специальную антикоррупционную экспертизу, напомнил премьер.