Бездомный вернул москвичке кошелек с документами и деньгами


фото: Facebook.com

Жительница Москвы Ирина Демидова опубликовала в своем Facebook (запрещена в РФ) историю о бескорыстном бездомном мужчине по имени Сергей, который безвозмездно вернул ей кошелек с банковскими картами, паспортами, правами и другими документами. При этом от вознаграждения благодетель решительно отказался.

Бездомный житель Подмосковья повторил вызвавший бурю положительных эмоций у интернет-пользователей поступок бомжа из Канзас-Сити, который вернул женщине брошенное в чашку для пожертвований обручальное кольцо. Мужчина по имени Сергей нашел и отдал москвичке кошелек, в котором находилась вся ее "задокументированная жизнь": банковские карты, паспорт, права, медицинский полис и другие документы и милые сердцу вещи.

Об удивительной истории, приключившейся с ней, Ирина Демидова рассказала в своем Facebook. По словам москвички, 13 апреля она отправилась в город Дедовск, чтобы отвезти свою мать на дачу. По пути в область ей пришлось остановиться на трассе, чтобы протереть стекла машины. Именно тогда из ее кармана и выпал бесценный кошелек. Пропажу женщина обнаружила, уже добравшись до дома.

Испуганная Демидова сразу догадалась, где именно обронила портмоне, и вернулась на трассу. Однако бумажник найти не смогла. Сотрудница ОАО "Атомэнергомаш" вернулась в квартиру. Через некоторое время в дверь позвонили. На пороге стоял бородатый человек лет пятидесяти "с ясными добрыми глазами", представившийся Сергеем.

"Дверь открыл мой папа. Когда плохо одетый мужчина сказал ему, что пришел вернуть кошелек, у него глаза на лоб полезли. Он всю жизнь проработал в милиции и был в полном шоке от того, что такие люди еще остались на свете".

"Вы, наверное, с ног сбились", — сказал бродяга и протянул ошарашенной Ирине кошелек. Женщина призналась, что в тот момент начала прыгать и визжать от переполняющей ее радости. Сергей, увидев бурную реакцию, произнес: "А теперь без эйфории, пожалуйста, проверьте: все ли на месте?"

"Наличных там было около 1000 рублей, но главная ценность была не в них. У меня все карточки и PIN-коды лежали в одном месте, ничего не стоило снять с них деньги. Но все, абсолютно все было на месте. Даже рваный счастливый доллар", — подчеркнула москвичка.

Ее муж немедленно предложил Сергею вознаграждение, однако тот упорно отказывался. Бездомный утверждал, что просто хотел совершить хорошее дело. Обладательница портмоне уточнила, что спаситель добирался до нее несколько часов: на электричке, а потом на метро и маршрутке. "Еще он часа полтора кружил по району: мой дом очень сложно найти. Ему даже пришлось спрашивать дорогу у полицейских", — отметила Демидова.

В конце концов Сергей согласился немного поесть, а также взять небольшую сумму. "В такси он садился со слезами на глазах, так как не мог поверить, что это действительно для него", — удивляется женщина. "Он спас не только мои документы, он спас меня. Я в первый раз встретила такого человека и поняла, что у нас есть по-настоящему хорошие люди. После встречи с ним я поверила в людей. У нас ведь сейчас все хотят заработать. А этот человек не только ничего не просил, но просто категорически отказывался от денег", — говорит Ирина.

Пользователи социальной сети мгновенно распространили историю в Интернете. Люди, тронутые поведением Сергея, стали предлагать свою помощь. Некоторые заявили о готовности купить ему новую куртку, другие стали призывать остальных скинуться на квартиру. Сама Ирина признала, что не знает, по какой причине ее благодетель живет на улице.

Получив множество откликов, москвичка попыталась связаться с Сергеем, однако тот перестал отвечать на звонки. Демидова, правда, пообещала любой ценой найти мужчину. "Я уже говорила, что это удивительно скромный и интеллигентный человек! Но я обязательно все выясню", – пишет она.

Ранее многих до слез поразила история о Билли Харрисе – бомже из Канзас-Сити. Он тоже стал объектом повышенного внимания после героического поступка. Соотечественники, впечатленные тем, что бездомный не оставил дорогое кольцо себе, собрали для него более 190 тысяч долларов с помощью краудфандинговой платформы GiveForward.