Тема:

Египет открыли для россиян 2 года назад

Президент Египта гарантирует россиянам полную безопасность


фото EPA

Египет ждет российских туристов и гарантирует иностранцам полную безопасность, заявил президент Мухаммед Мурси. По его словам, страна нацелена на расширение сотрудничества с РФ в области туризма.

Накануне своего первого визита в РФ президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что его страна ждет российских туристов и гарантирует иностранным гражданам полную безопасность. Об этом он сказал в интервью заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

"В нашу страну ежегодно приезжает порядка трех миллионов россиян, и мы стремимся к удвоению этой цифры, поскольку российский турист крайне ценен для нас", — отметил он, добавив, что Египет нацелен на расширение сотрудничества с РФ в области туризма.

Страна пирамид безопасна для россиян и туристов из других стран. По словам Мурси, Египет прилагает большие усилия в сфере безопасности, обеспечивая охрану туристических объектов. "Вы сами передвигались по Каиру и видели, что никаких угроз ни от кого не исходит. Да, случаются отдельные происшествия, как, собственно, и в любой стране мира. Однако нередко инцидентам уделяется слишком повышенное внимание", — считает глава Египта.

"Если обратиться к статистике, наша страна не сильно отличается от других государств, а по некоторым показателям даже более безопасна, — говорит Мурси. — Если какие-то инциденты происходят, мы незамедлительно на них реагируем и оказываем помощь оказавшимся в трудном положении туристам". Мурси заверил российских туристов, что они могут свободно передвигаться по всей стране, даже в ночное время, например, из Каира в Асуан.

В заключение интервью глава государства пригласил "друзей из России" отдохнуть в Египте.

Полное интервью с главой Египта смотрите на телеканале "Россия 24" в очередном выпуске программы "Формула власти".