Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Бостонских террористов разыскали на американских форумах


4chan.org


4chan.org

Пока ФБР разыскивает лиц, причастных к взрывам на финише Бостонского марафона, свою помощь пытаются оказать блогеры. Участники популярных сервисов 4chan и Reddit утверждает, что, просмотрев сотни снимков с места трагедии, нашли преступников, осуществивших теракт.

Посетители коллективного блога Reddit и имиджборда 4chan живо откликнулись на просьбы ФБР помочь в расследовании бостонского теракта. Федералы, скорее всего, рассчитывали, что очевидцы предоставят им фото- и видеосвидетельства, однако американцы пошли еще дальше. Анонимы на веб-форумах, возможно, вычислили конкретных преступников, которые устроили теракт на финише марафона.

Так, пользователи 4chan, в основном занимающиеся троллингом и производством демотиваторов, изучили гигабайты снимков и видеоматериалов, сделанных на месте трагедии. Внимательные юзеры обратили внимание на странного человека в белой кепке, одетого в черную рубашку и черные брюки, за плечами которого висит огромный рюкзак. Похожую сумку криминалисты нашли на месте взрыва. Впрочем, подозрения добровольных помощников полиции касались вообще всех людей с крупными рюкзаками.

Любой человек с большой сумкой автоматически попадает под подозрение пользователей

Пока следователи выясняют, насколько верно предположение 4chan'ерсов, юзеры сами спорят о правдивости своей теории. Главным аргументом тех, кто считает "черного" мужчину в светлом головном уборе виновным в гибели трех человек, стал тот факт, что на части фотографий он заснят уже без злополучного портфеля.

Портфель бесследно исчез со спины возможного преступника

Их противники утверждают, что теракт устроил совсем другой человек, также подкрепляя свою версию доказательствами. Инициативная группа создала таблицу с помощью сервиса Google Docs, в которую заносятся мнения всех участников дискуссии.

Эти люди возглавляют "рейтинг" подозреваемых

Похожее обсуждение также развязалось на платформе Reddit. Часть блогеров, правда, отнеслась к поведению "онлайн-детективов" скептически. "Кто знает? Возможно, вам не повезет, и кто-то посчитает ваше домашнее животное террористом. Я видел по крайней мере 10 человек, которых подозревают в Интернете, и могу сказать, что далеко не все версии имеют право на существование. Нужно быть очень осторожным, обвиняя кого-то в убийстве трех и ранении сотен людей. Нельзя основываться только на местоположении человека и наличии или отсутствии у него рюкзака", — заявил один из критиков в теме findbostonbombers.

17 апреля СМИ сообщили о том, что полиция задержала первого подозреваемого в осуществлении теракта. Тем не мнее, бостонские стражи порядка вскоре опровергли эту информацию. Взрывы на финише Бостонского марафона прогремели 15 апреля. 3 человека, в том числе восьмилетний ребенок, погибли, более 180 попали в больницы. Многие жертвы атаки лишились конечностей. Россиян среди пострадавших не было.