Жителей Удмуртии будут штрафовать за неправильное содержание домашних питомцев

Этот законопроект ждали в России более двух десятков лет. За неправильное содержание домашних питомцев владельцев будут наказывать рублём. Штрафы установлены внушительные - до 10 тысяч рублей.

Этот законопроект ждали в России более двух десятков лет. За неправильное содержание домашних питомцев владельцев будут наказывать рублём. Штрафы установлены внушительные — до 10 тысяч рублей, но будут ли они работать, и как, сомневаются сами парламентарии.

Дружелюбные, холеные, воспитанные. Тут и без медалей и кубков понятно — порода. Дома чистота, соседи не в претензии. «Соседи наоборот удивляются. Пару раз даже мне задавали вопросы, как вы так хорошо их воспитали, что мы даже не разу не слыхали, чтобы ваши собаки лаяли, или проявляли себя каким-то образом», — рассказывает хозяйка питомцев Яна.

Есть и другая категория владельцев. Вот они и подвергнутся дрессуре. Законодатели хотят их заставить следовать элементарным правилам содержания питомцев. В новом документе кардинальных изменений нет. По-прежнему собакам и кошкам запрещено загрязнять квартиры и лестничные площадки в подъездах. Владельцам предписывается их кормить, поить, мыть и регулярно показывать ветеринару. Кроме того, собак разрешено выгуливать только в трезвом виде и лишь в специально отведенных местах, которых в Ижевске никогда не было и нет.

Еще должны быть созданы приюты для потеряшек и бездомных животных. Федерация обяжет регионы, те, в свою очередь, — муниципалитеты. С нарушителями будет работать полиция. Не без помощи «доброжелателей». «У нас по-старому называют это стукачеством. На западе каждый гражданин считает, что его сосед или знакомый должен быть тоже законопослушным. У нас это не принято, конечно. Никто не будет писать подобные жалобы, но в исключительных случаях, когда будет угроза жизни детям и малышам на площадке, конечно, будут жаловаться», — рассуждает депутат Госдумы РФ Виктор Шудегов.

Такая жалоба, в случае если, к примеру, вас покусала собака, может стоить её владельцу 10 тысяч рублей. Штрафные санкции суровые. Но когда они возымеют действие, и когда собачники начнут выгуливать питомцев с пакетом и совочком — большой вопрос.