Число сирийских беженцев к концу года может достигнуть 3,5 миллиона человек

Продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе, заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Валери Амос. Она предлагает доставлять гуманитарную помощь в Сирию через другие страны.

Продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе, заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Валери Амос в ходе выступления в Совете Безопасности. "В Сирии произошла гуманитарная катастрофа, простые люди расплачиваются за неспособность других положить конец конфликту. У меня нет ответа для тех сирийцев, которые в разговоре со мной спрашивали, почему мир оставил их", — сказала она.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, со своей стороны, сообщил, что в настоящее время Сирию ежедневно покидают около восьми тысяч беженцев. По его словам, число сирийских беженцев в соседних странах к концу 2013 года может достигнуть 3,5 миллиона человек. "Это не просто страшно, это рискует стать разрушительным. Невозможно адекватно удовлетворить гуманитарные нужды, которые стоят за этими цифрами. И очень сложно представить, как страна может пережить столько страданий", — заявил Гутерреш.

По мнению Валери Амос, Совет Безопасности ООН должен рассмотреть возможность создания "гуманитарных коридоров" для доставки помощи в пострадавшие районы Сирии через другие страны. В настоящий момент помощь сирийцам доставляется в Дамаск, а затем распределяется по территории страны. При этом для ее транспортировки в контролируемые оппозицией районы необходимо получение специального разрешения от правительства. Кроме того, автоколонны с помощью вынуждены проходить через множество КПП — как армии, так и боевиков оппозиции.

По словам Амос, наибольшие трудности представляет на данный момент доставка помощи жителям территорий, контролируемых оппозицией. Именно там, отметила она, острее всего наблюдается нехватка еды, питьевой воды и предметов первой необходимости. "Совет должен рассмотреть альтернативные способы доставки помощи, в том числе трансграничные операции", — сказала Амос.

Против создания таких "гуманитарных коридоров", для обеспечения безопасности которых может потребоваться ограниченное международное военное присутствие, решительно выступает Дамаск. По мнению властей Сирии, это станет нарушением суверенитета страны, равно как и прозвучавшее ранее предложение о создании в стране "зон безопасности" для беженцев.

Конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года, став очередным звеном в цепочке революций "арабской весны". В этот день сотни жителей столицы Дамаска вышли на улицы, требуя реформ и борьбы с коррупцией. Впоследствии волна антиправительственных демонстраций прокатилась по крупнейшим городам страны. Со временем мирные протестные акции превратились в один из самых кровопролитных конфликтов за последние годы.

По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в Сирии уже стали не менее 70 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.