Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Стрелки из Массачусетского института хотели подорвать студентов скороваркой


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Двое мужчин, устроившие стрельбу в кампусе Массачусетского технологического института, и террористы, осуществившие взрыв на финише Бостонского марафона, возможно, являются одними и теми же лицами. Между тем, на месте задержания одного из подозреваемых нашли скороварку.

В Бостоне в ночь на 19 апреля начался настоящий хаос, разобраться в котором ни СМИ, ни местные жители не могут до сих пор. Вечером 18 апреля в Кембридже, на территории Массачусетского технологического института (MIT), двое мужчин устроили стрельбу. В ее ходе был ранен полицейский. Страж порядка позже скончался в больнице.

Злоумышленники попытались скрыться с места инцидента и, по некоторым данным, угнали машину с автозаправочной станции. Американские издания опубликовали предположительные имена преступников: Майк Мулиджета и Сунил Трипатхи. Ряд изданий уже заявил, что бостонские террористы и убийцы полицейского — одни и те же люди. В ФБР, как уточняет CNN, пока эту информацию не подтверждают.

Жители пригородов Бостона, Кембриджа и Уотертауна заявили о том, что ночью на улицах раздались стрельба и взрывы. Предположительно, подозреваемые швыряли в полицейские машины самодельные взрывные устройства. Никаких подробностей о том, пострадал ли кто-нибудь во время погони, не сообщается.

Через некоторое время стражи порядка сообщили о том, что сумели задержать первого подозреваемого в теракте на финише марафона. Пока до конца не ясно, является ли он убийцей полицейского в MIT. Между тем, WHDH сообщает, что на месте поимки человека (возможно, это Мулиджет) была найдена скороварка.

Именно с помощью скороварок были изготовлены бомбы, погубившие участников и зрителей легкоатлетического забега. СМИ утверждают, что преступники собирались подорвать студентов и преподавателей кампуса. Арестованного мужчину допросили и отправили в больницу.

Полиция рекомендовала перепуганным жителям, которые еще не успели оправиться от предыдущей трагедии, оставаться у себя в домах. В настоящее время оцеплена большая территория, а возле здания MIT работают саперы. Часть изданий сообщили о том, что солдатам Национальной гвардии удалось задержать Трипатхи. По другой информации он засел в здании больницы Маунт Оберн и собирается устроить новый взрыв.