Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Американец стал свидетелем терактов в Бостоне и взрыва в Техасе


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

На заводе удобрений в Техасе прогремел мощный взрыв, затем вспыхнул пожар


фото EPA


фото EPA

На заводе удобрений в Техасе прогремел мощный взрыв, затем вспыхнул пожар
Сорокатрехлетний американец Джо Берти стал очевидцем сразу двух громких событий – бостонского теракта и техасской техногенной катастрофы. На марафоне он пересек финишную черту за несколько секунд до трагедии. Затем во время командировки Джо Берти стал свидетелем взрыва на заводе в городке Уэст.

Сорокатрехлетний американец Джо Берти стал очевидцем сразу двух громких событий – бостонского теракта и техасской техногенной катастрофы. На марафоне он пересек финишную черту за несколько секунд до трагедии. Затем, спустя два дня, во время командировки Джо Берти стал свидетелем взрыва на заводе в городке Уэст.

По словам мужчины, в Бостоне он очень беспокоился за свою жену Эми, но она не пострадала, несмотря на то, что стояла всего в нескольких метрах от эпицентра взрыва. Стоит отметить, что в результате терактов стоявшая рядом с ней женщина лишилась ноги и пальцев рук. "Я считаю, что мне очень повезло: моя жена находилась менее чем в десяти метрах от места, где прогремел первый взрыв в Бостоне, и не получила ни царапинки", — отметил он.

После событий на марафоне Джо и Эми вернулись домой, в техасский город Остин. Во время командировки в Даллас он увидел столб черного дыма и почувствовал, как его автомобиль затрясло. Позже стало известно, что взрыв на заводе минеральных удобрений спровоцировал землетрясение магнитудой 2,1, напоминает ИТАР-ТАСС. Джо Берти запечатлел катастрофу, напомнившую ему ядерный взрыв, на фото.

Жертвами двух взрывов на Бостонском марафоне стали трое, еще около 180 человек пострадали. Террористы собрали бомбы из скороварок. Один из подозреваемых в организации трагедии убит в пятницу, 19 апреля. Точной информации о жертвах взрыва на заводе в Уэсте пока нет. По предварительным данным, погибли не менее 14 человек, более 160 получили ранения. Спасатели продолжают поиск выживших.