Деятельность "Левого фронта" приостановлена на триместр

Деятельность движения "Левый фронт", возглавляемого Сергеем Удальцовым, приостановлена на три месяца за нарушение закона, сообщили в прокуратуре Москвы.

Деятельность движения "Левый фронт", возглавляемого Сергеем Удальцовым, приостановлена на три месяца за нарушение закона, сообщили в прокуратуре Москвы.

По результатам проверки в ноябре 2012 года членам Совета "Левого фронта" было внесено представление об устранении нарушений закона "Об общественных объединениях", пояснили в ведомстве. Однако этого сделано не было. "При таких обстоятельствах прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным ст.42 федерального закона "Об общественных объединениях" приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае не устранения нарушений в установленный срок", — сообщили в прокуратуре.

В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона "Организационных принципов", принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. В них не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа — съезда, нет сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, пояснили в ведомстве.

Кроме того, вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов является фигурантом так называемого "Болотного дела", в рамках которого расследуются массовые беспорядки, произошедшие 6 мая в центре Москвы. Кроме того, его обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. В настоящее время он находится под домашним арестом.