Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Охота на Царнаева: полиция уничтожит загадочный предмет, найденный в доме у братьев

В доме Джохара Царнаева, подозреваемого №1 в деле о терактах во время бостонского марафона, полиция обнаружила подозрительный предмет. Он будет уничтожен контролируемым взрывом, рассказали в полиции. Кроме того, сегодня тележурналистам удалось поговорить с бывшим партнером по боксу убитого Царнаева.

В доме 19-летнего Джохара Царнаева, подозреваемого №1 в деле о терактах во время бостонского марафона, полиция обнаружила подозрительный предмет. Об этом стало известно от полковника полиции штата Массачусетс Тимоти Албен. "В его доме в Кембридже мы обнаружили подозрительный предмет. Он будет уничтожен контролируемым взрывом", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В пригороде Уотертаун по-прежнему полным ходом идут поиски преступника, к настоящему моменту правоохранители обследовали более 75% домов. Ранее полицейские настоятельно порекомендовали местным жителям ни в коем случае не покидать свои дома и не впускать внутрь никого, кроме стражей порядка.

Несколько часов назад полиция обнаружила автомобиль подозреваемого, на котором он сумел сбежать от полиции после того, как был убит его 26-летний брат Тамерлан. Кроме того, сообщалось, что спецназ готовится штурмовать дом, в котором предположительно забаррикадировался Царнаев.

Стало известно, что Джохар Царнаев и, вероятно, его брат были гражданами США. В частности младший из братьев стал американцем 11 сентября 2012 года. До этого молодой человек прожил в Соединенных штатах около 10 лет: впервые он пересек границу в апреле 2002 года и спустя несколько месяцев получил политическое убежище. В последнее время юноша добился успехов в учебе и даже был удостоен гранта.

Сегодня американские тележурналисты смогли в прямом эфире побеседовать с бывшим партнером по боксу убитого накануне Тамерлана Царнаева. По словам некоего Джона К., который вместе с юношей тренировался в Бостоне пять лет назад, Тамерлан тогда производил на него впечатление отзывчивого и дружелюбного человека, который всегда был готов прийти на помощь. Ничего особенно странного про предполагаемого организатора терактов он не вспомнил: сказал только, что, руководствуясь какими-то, возможно, религиозными принципами, Царнаев-старший никогда не употреблял алкоголь, в отличие от других спортсменов, которые иногда позволяли себе выпить пива. Собеседник журналистов также отметил, что юный спортсмен тогда хорошо говорил по-английски, хоть и с "почти русским акцентом", и работал разночиком еды в кафе здоровой пищи. Джон признался, что до сих не может поверить, что его товарищ по тренировкам мог совершить столь ужасное преступление. Ранее СМИ передавли информацию о том, что Тамерлан Царнаев мечтал принять участие в олимпийских соревнованиях по боксу и представлять Соединенные Штаты.