Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Отец Царнаевых: "Какие теракты? Мы ждали сына на каникулы"

Отец предполагаемых террористов Анзор Царнаев не верит в виновность своих сыновей. "Мухи этот человек не обидел. Все говорили, какой хороший. Учился. Какой теракт? Хотел приехать на каникулы", – рассказал он о Джохаре.

Отец предполагаемых организаторов терракта на бостонском марафоне Анзор Царнаев не верит в виновность своих сыновей. "Мухи этот человек не обидел. Все говорили, какой хороший. Учился. Какой теракт? Хотел приехать на каникулы, — рассказал он о Джохаре. – Достать бомбу просто так невозможно. Это профессионалы сделали".

Тамерлан и Джохар Царнаевы — выходцы с Северного Кавказа. Приехали в Соединенные Штаты для учебы и даже выиграли образовательные гранты. При этом на учете в генконсульстве России они не состояли. 19-летний Джохар учился в городе Кембридж, штат Массачусетс. Выяснилось, что в сентябре 2012 года, по роковому совпадению именно 11 числа, он стал гражданином Америки. Старший брат Тамерлан, которого застрелили при задержании, якобы уже попадал в поле зрения полиции, в частности, за избиение девушки. Кроме того, про него известно, что он достаточно серьезно занимался боксом, выступал на соревнованиях и мечтал выступить на Олимпийских играх.

Американские тележурналисты смогли в прямом эфире побеседовать с бывшим партнером убитого по боксу . По словам некоего Джона К., который вместе с юношей тренировался в Бостоне пять лет назад, Тамерлан тогда производил впечатление отзывчивого и дружелюбного человека, который всегда был готов прийти на помощь. Ничего особенно странного про предполагаемого организатора терактов он не вспомнил: сказал только, что, руководствуясь какими-то, возможно, религиозными принципами, Царнаев-старший никогда не употреблял алкоголь, в отличие от других спортсменов, которые иногда позволяли себе выпить пива. Собеседник журналистов также отметил, что юный спортсмен хорошо говорил по-английски, хоть и с "почти русским акцентом", и работал разносчиком еды в кафе. Джон признался, что до сих не может поверить, что товарищ по тренировкам мог совершить столь ужасное преступление.

Впрочем, по данным СМИ, в Соединенных Штатах у братьев не было близких друзей. Зато известно, что в Америке жил их дядя. В ходе импровизированной пресс-конференции он выступил с заявлением о том, что с племянниками в последние годы не общался, так как они были изначально негативно настроены. По его мнению, сыновья его брата опозорили семью.