Российским ученым предстоит сделать непростой выбор


Фото: ТАСС

Российская академия наук готовится выбирать нового президента. Выборы пройдут в конце мая 2013 года. Последний этап выдвижения кандидатов уже завершен. Кто получил шанс возглавлять РАН в ближайшие пять лет?

Российская академия наук готовится выбирать нового президента. Выборы пройдут в конце мая 2013 года. Последний этап выдвижения кандидатов уже завершен. Кто получил шанс возглавлять РАН в ближайшие пять лет?

Список кандидатов возглавил физик Владимир Фортов — его выдвинули сразу семь отделений Российской академии наук. Владимиру Евгеньевичу 67 лет, он академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, директор Объединенного института высоких температур. Программа Фортова уже доступна в Интернете и собирает тысячи откликов.

В вопросе о том, какими качествами должен обладать будущий президент РАН, должен ли он быть, прежде всего, авторитетным ученым или эффективным управленцем, сам Владимир Фортов так расставляет акценты: "Идея посадить менеджера, который не понимает в науке, а умеет рулить финансовыми потоками и является "эффективным менеджером", для Академии наук неприемлема, потому что мы занимается тем, что добываем новые знания. Чтобы правильно ставить проблему, правильно привлекать людей, понимать цену и качество научного результата, он должен работать сам до последних дней своих. Работать так, как работал Келдыш".

За лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова проголосовали четыре отделения РАН. Жоресу Ивановичу 83 года, он вице-президент Российской академии наук. В минувший четверг Жорес Алферов выступил на президиуме Санкт-Петербургского научного центра РАН, которым руководит более десяти лет, и представил свою программу развития Академии наук. Он считает, что масштаб задач, которые перед собой должна ставить Российская академия наук, обязан соответствовать вызовам, стоящим сегодня перед всей Россией. "Создание 25 миллионов рабочих мест к 2020 году в сфере экономики высоких технологий – задача не только для бизнеса, но и для науки и образования. Потому что эти рабочие места нужно создавать на основе новых собственных высоких технологий", — подчеркнул академик Алферов, обращаясь к собравшимся.

Третий кандидат в президенты РАН – экономист Александр Некипелов. Три отделения Российской академии наук проголосовали именно за его кандидатуру. Александру Дмитриевичу 61 год, он самый молодой кандидат. В ранге вице-президента РАН Некипелов на протяжении уже 12 лет руководит академией. В интервью телеканалу "Россия 24" он объяснил, почему согласился принять предложение коллег бороться за пост президента главной научной организации страны: "Во первых, я считаю себя человеком очень хорошо осведомленным в делах как внутри Академии, так и во взаимоотношениях Академии с властью. Мне приходилось и приходится играть в этом определенную роль. Мне кажется, что эти качества могут быть востребованы. Разумеется, это мое личное мнение, а сообществу предстоит делать выбор".

Действующего президента Российской академии наук Юрия Осипова своим кандидатом выдвинуло одно отделение. Юрий Сергеевич возглавляет академию на протяжении 22-х лет. Сейчас ему 76 лет, на предыдущих выборах, которые состоялись пять лет назад, он набрал подавляющее большинство голосов ученых. Академики и члены-корреспонденты тогда аргументировали свое решение тем, что Юрию Осипову необходим еще один срок, чтобы закончить реформу Академии, им же начатую.

То, какое решение примет Общее собрание Российской академии наук на заседании, которое пройдет 29 мая, сейчас не знает никто. Для победы в первом туре выборов будущему президенту РАН необходимо набрать 50 процентов плюс один голос. Участие в выборах примут более 1200 академиков и членов-корреспондентов, которые работают в научных центрах Академии наук, расположенных на всей территории страны — от Калининграда до Владивостока.