Тема:

Косово 6 дней назад

Сербия и Косово наконец пришли к компромиссу

Сербия отклонила предложение Евросоюза


фото: Global Look Press

Сербия отклонила предложение Евросоюза
Белград нормализовал отношения с косовскими албанцами. Как сообщила сербская сторона, Приштина учла все ее требования, а заключались они в предоставлении более широкой автономии для сербов, проживающих на косовской территории, и в более четком определении роли Косово в международных организациях.

К соглашению, которое уже называют историческим, пришли власти Сербии и Косово. Белград нормализовал отношения с косовскими албанцами. Как сообщила сербская сторона, Приштина учла все ее требования, а заключались они в предоставлении более широкой автономии для сербов, проживающих на косовской территории, и в более четком определении роли Косово в международных организациях.

Детали соглашения станут известны через несколько дней. Документ, предположительно, подпишут уже до конца апреля. Напомним, переговоры между Сербией и Косово продолжались десять раундов, и поначалу власти частично признанного государства Косово наотрез отказывались давать больше полномочий сербским муниципалитетам.

Представители косовских сербов выразили недовольство текстом договора Белграда и Приштины о нормализации двусторонних отношений и объявили о проведении акции протеста. Об этом 19 апреля сообщил Крстмир Пантич, заместитель директора Канцелярии по Косово и Метохии. По его словам, достигнутые соглашения "абсолютно неприемлемы", поскольку предусматривают, что полиция и суды в Северном Косово будут действовать в соответствии с разработанным Приштиной законодательством. Это означает, что правоохранительные органы не будут иметь никакого отношения к Сербии, что расценивается как ее "полный уход из Косово".

"Мы проведем консультации с нашими гражданами относительно дальнейших шагов, продолжим борьбу и не позволим воплотить эти договоренности в жизнь", — цитирует ИТАР-ТАСС Пантича. Уже известно, что 22 апреля в городе Косовска-Митровица пройдет массовый митинг протеста. Крстмир Пантич пригласил премьер-министра Ивицу Дачича "приехать в край и объяснить жителям, что же именно он подписал в Брюсселе".