Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

В Махачкале о Царнаевых говорят только хорошее

Семья Царнаевых сменила в Махачкале несколько адресов места жительства. Четверо детей учились в престижной гимназии, однако в ней не осталось ни одного учителя, который мог бы хоть как-то охарактеризовать Тамерлана и Джохара.

Приехавшая в Махачкалу из Киргизии в 2001 году семья Царнаевых не жила на одном месте, а постоянно меняла квартиры. Несмотря на то что Царнаевы были прописаны в пригороде, в поселке Хушет, жили они на съемных квартирах в разных районах Махачкалы. В пятиэтажке на улице Кошевого отец братьев Царнаевых Анзор собирался открыть бизнес, однако позже не реализовал свои планы.

До того как эмигрировать в Америку, Царнаевы учились в престижной махачкалинской гимназии. Директор этой школы Эмирмагомед Давудов рассказал, что "четверо детей Царнаевых учились в разных классах: Джохар — в первом, Тамерлан — в восьмом, Алина — в пятом, Бела — в седьмом". Уже через полтора года они прервали учебу и в марте 2002-го уехали в США.

По словам директора, в школе нет ни одного учителя, который мог бы вспомнить семью Царнаевых: большинство педагогов с того времени в гимназии не работает. Никто из знакомых с Царнаевыми не помнит, чтобы они проявляли склонность к жестокости или были религиозными фанатиками.

Анзор Царнаев в интервью местному телеканалу сообщил, что сыновья были "добрыми, послушными мальчиками". Сейчас 47-летний глава семьи избегает встреч с журналистами. Где он сейчас — никто не знает, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.