Тема:

Землетрясение в Китае 11 лет назад

Трагедия в Китае: сычуаньцы ждут повторных землетрясений


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Китае растет число погибших от мощного землетрясения. Жертвами стихии стали более 150 человек, свыше шести тысяч получили ранения. Спасатели продолжают разбирать завалы. Между тем, сейсмическая активность в Сычуани не прекращается.

В Китае растет число погибших от мощного землетрясения. Жертвами стихии стали более 150 человек, свыше шести тысяч получили ранения. Спасатели продолжают разбирать завалы. Свою помощь китайским властям предложила Россия.

Шесть тысяч спасателей, военных и медиков ищут выживших после мощного землетрясения на юге Китая. В субботу, 14 апреля, в юго-восточной провинции Сычуань произошел подземный толчок магнитудой семь. Очаг залегал очень близко к поверхности, на глубине всего 13 километров. Здания складывались, как карточные домики, под завалами до сих пор находятся несколько тысяч человек. Операцией на месте лично руководит премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. Все усилия он призывает направить на поиски выживших. "Самое важное – не упустить момент. 24 часа после землетрясения – это время, когда можно спасти много жизней", — заявил он.

Но даже среди разрушений и хаоса есть место чуду. Через несколько часов после землетрясения из-под завалов извлекли беременную женщину. Ни она, ни ребенок не пострадали.

Число погибших постоянно растет, в некоторые районы спасателям не добраться: дороги разрушены, оборваны телефонные линии. Специалисты предупреждают: угроза еще не миновала, в регионе продолжается сейсмологическая активность. Уже было зафиксировано более 40 новых подземных толчков магнитудой свыше трех. Из эпицентра землетрясения – уезда Лушань – эвакуировали 140 тысяч человек. На дорогах развернуты передвижные спасательные пункты, в медицинской помощи нуждаются несколько тысяч пострадавших.

Это землетрясение стало самым сильным в Китае с 2008 года. Тогда в той же провинции стихийное бедствие унесло жизни около 80 тысяч человек.