Тема:

Косово 5 дней назад

Исторический момент: Сербия и Косово решили подружиться

Сербия и Косово пришли к историческому соглашению: Белград решил нормализовать отношения с косовскими албанцами, а Приштина согласилась выполнить требования сербской стороны. Теперь сербам, проживающим на территории частично признанного государства, позволят расширить свою автономию.

Сербия и Косово пришли к историческому соглашению: Белград решил нормализовать отношения с косовскими албанцами, а Приштина согласилась выполнить требования сербской стороны. Теперь сербам, проживающим на территории частично признанного государства, позволят расширить свою автономию.

Белград и Приштина сделали шаг навстречу друг другу. В Брюсселе сербский премьер Ивица Дачич и глава правительства самопровозглашенного края Косово Хашим Тачи договорились о принципах нормализации отношений.

"Это соглашение означает начало новой эры, эры примирения и межгосударственного сотрудничества. Это соглашение поможет нам залечить раны прошлого, если у нас хватит мудрости и знаний для того, чтобы применить его на практике", — отметил косовский премьер.

Этот шаг с воодушевлением восприняли в Европе: ведь еще недавно посредники считали достижением сам факт того, что сербов и косоваров удалось усадить за один стол. Особенно довольна была Кэтрин Эштон, глава дипломатии ЕС, которая выступила посредником на переговорах.

"Переговоры завершены, текст был парафирован обоими премьер-министрами. Я хочу поздравить их и похвалить за мужество. Очень важно, что мы увидели, как они отступили от своего прошлого и стали на шаг ближе к Европе", — заявила политик.

Но на Балканах, где традиции, кровное родство и вера завязаны в тугой узел, отказываться от прошлого опасно. Брюссельская встреча открыла Сербии и Косово долгий путь в Евросоюз, но одновременно повысила градус внутриполитической напряженности.

Главными проблемами в диалоге Белграда и Приштины являются статус Косово и положение сербского меньшинства на севере края. Первый вопрос на переговорах деликатно обошли, а второй вызвал настоящую бурю по обе стороны границы. Согласно договоренности, сербы получают широкую автономию, но при этом соглашаются подчиняться законам, которые устанавливает Приштина.

Косовские албанцы ликуют, полагая, что Сербия де-факто признала независимость края. В сербских деревнях на севере Косова соглашением недовольны и готовятся к массовым протестам, собратьев поддерживают и радикалы в Белграде. Жестче всего высказался сербский экс-премьер Воислав Коштуница, назвавший договор "предательством".

"Нынешние власти согласились на то, чтобы государство Сербия перестало действовать на территории Косова и Метохии, чтобы сдать сербский народ на милость и немилость албанских сепаратистов и продать территорию Косова за ничтожество – за дату начала переговоров с ЕС. Эта власть — убийца государства, так как уничтожила сербские государственные институты в Косово", — подчеркнул он.

Договор только парафирован, то есть, поставлены предварительные подписи. Официально подтвердить документ еще должны лидеры Сербии и Косова.