"Мнение": стандарт учителя

К современным учителям предъявляют все новые и новые требования, которые должны подтверждать их квалификацию. Гости программы "Мнение" обсудили очередной этап образовательной реформы.

Российские школьники теряют желание учиться уже в 9 лет, раньше интерес к знаниям угасал в 14-15 лет, утверждают психологи. Вину за девальвацию образования возлагают на педагогов. Поэтому к современным учителям предъявляют все новые и новые требования, которые должны подтверждать их квалификацию. От нее, кстати, зависит зарплата и надбавки учителей. Гости программы "Мнение" обсудили очередной этап образовательной реформы, так называемый стандарт педагога, введение которого намечено на 1 сентября 2014 года.

"Профессиональный стандарт для педагога должен стать ориентиром для педагогических вузов, готовящих кадры для российских школ. Применение стандарта в школах разных уровней и с разными задачами создаст дополнительные трудности для педагогических коллективов. Проще говоря, нельзя одними и теми же ножницами стричь и овец и людей", — заявил в программе "Мнение" Сергей Бебчук, директор школы №1199 "Лига школ". По словам одного из разработчиков проекта заслуженного учителя Евгений Ямбурга, в подготовленном стандарте для педагога есть два аспекта: с одной стороны, подготовка профессиональных ориентиров для учителей, с другой — аттестация педагогов. Чтобы аттестация не превратилась в очередную бюрократическую пытку, необходимо, чтобы ее проводили профессионалы. С этой целью предлагается создать общественную организацию "Профессиональный стандарт учителя -2013".

Участники программы согласились с тем, что общественный контроль необходим на всех этапах внедрения профессионального стандарта учителя.