Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Следователи готовятся допросить Царнаева и предъявить ему обвинение

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Бостонская полиция опровергла информацию об аресте подозреваемого
Официальное обвинение выжившему бостонскому взрывнику Джохару Царнаеву могут предъявить уже 21 апреля. следователи ждут, когда ему станет лучше, чтобы начать допрос.

Официальное обвинение выжившему бостонскому взрывнику Джохару Царнаеву могут предъявить уже в воскресенье, 21 апреля. Федеральная прокуратура США завершает работу над материалами дела. По данным американской юстиции, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы не входили в какую-либо террористическую группировку и действовали, вероятнее всего, без сообщников. Доказательств их причастности к "Аль-Каид (запрещена в РФ)е", "Талибан (запрещена в РФ)у" или другим террористическим сетям в настоящее время нет.

Раненый в горло и ногу Джохар Царнаев продолжает находиться в больнице, куда он был госпитализирован после задержания. Медики прогнозируют, что террорист может на всю жизнь остаться немым. Между тем, в воскресенье было обнародовано видео операции по нейтрализации боевика. Следователи ждут улучшения состояния здоровья преступника, потерявшего много крови, чтобы начать допрос. "Подозреваемый находится в госпитале в очень тяжелом состоянии. Мы не знаем, сможем ли когда-либо его допросить", — сказал мэр Бостона Томас Менино.

По словам начальника полиции Бостона Эдварда Дэвиса, Тамерлан и Джохар Царнаевы планировали новые теракты, но не успели их осуществить, благодаря оперативным действиям сотрудников правопорядка. В ходе обысков по местам жительства преступников был обнаружен целый арсенал огнестрельного оружия и взрывчатки.

Тем временем, в Нью-Бедфорде, что в 80 километрах от Бостона, задержаны предполагаемые друзья выжившего боевика, у которых он, возможно, жил некоторое время. Двое выходцев с Казахстана — Азмат и Диас — привлекли внимание правоохранителей тем, что катались по городу на автомобиле BMW с надписью "Террорист номер один" на номерном знаке. Так звали Усаму бен Ладена. Выяснилось, что машина краденая, а сами мужчины нарушают миграционное законодательство США. Теперь их ждет депортация.

Жертвами двух взрывов в Бостоне, которые устроили братья Царнаевы, стали три человека, еще порядка 180 получили ранения различной степени тяжести. Двадцатишестилетний Тамерлан был убит полицейскими у Массачусетского технологического института, вскоре был схвачен 19-летний Джохар.