Лувр принимает сильнейших шахматистов планеты

В Париже открылся шахматный турнир имени Александра Алехина – единственного гроссмейстера, который, завоевав шахматную корону, никому ее не уступил. Играть участники, среди которых – Владимир Крамник, Виши Ананд, Борис Гельфанд – будут в Лувре. Второй этап пройдет в России, в Михайловском замке.

В Париже открылся шахматный турнир имени Александра Алехина — единственного гроссмейстера, который, завоевав шахматную корону, никому ее не уступил. Кстати, играть участники, среди которых — Владимир Крамник, Виши Ананд, Борис Гельфанд — будут в Лувре. А второй этап пройдет уже в России, в Михайловском замке.

Шахматные турниры в Лувре еще никогда не устраивали. Для чемпионов мира, действующих и бывших, игра в музее — это тоже новый опыт. В Париже только первые номера — Ананд, Крамник, Гельфанд. Рейтинг турнира имени Алехина — 2750 баллов, это почти шахматная Олимпиада.

Для турнира с таким именем Париж — самое подходящее место: Александр Алехин, родившийся в XIX веке и выступавший за Российскую империю, советскую Россию и Францию, переехал сюда в 1921 году. После того, как он отобрал корону у непобедимого, как тогда считали в мире, Капабланки, французские газеты написали: Франция гордится тем, что новый чемпион мира — француз, но всегда помнит, что по происхождению он — русский. Это единственный чемпион, который умер непобежденным. Гений — так до сих пор считают все, кто разбирал его партии.

Председатель экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты Геннадий Тимченко, который помог организовать турнир, мечтает о том, чтобы шахматами опять болела вся страна — как тогда, в 80-х.

"У нас был бум, все болели шахматами. На скамеечках в парках играли люди в шахматы, и это было массово. Мне кажется, то, что мы хотим сейчас сделать — привлечь внимание к шахматам и к искусству. Мы считаем, что все-таки язык шахмат и язык искусства универсален. Мне кажется, в этом и заключается наша идея. Мы хотим, чтобы шахматы развивались вглубь страны", — говорит он.

В турнире примут участие 10 игроков, среди них — действующий чемпион мира Виши Ананд из Индии. Жеребьевка состоялась, первая игра в воскресенье днем. Вход на турнир Лувр сделал свободным.

Первый парижский этап продлится до 25 апреля. Задача игроков — набрать очки. Через несколько дней появится возможность сменить музейную обстановку и отыграться. Следующим после Лувра этап турнира принимает Государственный русский музей — именно там назовут имя победителя.