В США успешно испытали ракету "Антарес"

Первый испытательный запуск ракеты Antares, предназначенной для доставки грузов на Международную космическую станцию МКС, прошел успешно. Об этом объявили специалисты центра управления полетами в США.

Первый испытательный запуск ракеты Antares, предназначенной для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС), прошел успешно. Об этом объявили специалисты центра управления полетами в США.

Ракета, разработанная американской компанией Orbital Sciences Corporation, стартовала с расположенного в 240 километрах от Вашингтона космодрома на острове Уоллопс в Атлантическом океане в воскресенье, в 17:00 по времени Восточного побережья (01:00 по Москве), передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально запуск намечался на 17 апреля, но переносился несколько раз: в первый раз – из-за преждевременного отделения кабелей на стартовой площадке от второй ступени носителя, а затем – из-за погодных условий.

Цель запуска заключалась в том, чтобы удостовериться, все ли узлы и блоки двухступенчатой 40-метровой ракеты функционируют нормально, и проверить, насколько уже сейчас жизнеспособен план снабжения МКС частными подрядчиками NASA при помощи носителей, создаваемых на коммерческой основе.

Как объявили эксперты Orbital Sciences, спустя менее чем 10 минут с начала полета ракета Antares вывела на орбиту имитатор или, как его именуют конструкторы, "симулятор массы" отделяющегося грузового модуля Sygnus.

В будущем этот модуль должен будет состыковываться с МКС. Муляж же этого блока должен будет постепенно сойти с орбиты и через несколько месяцев сгореть в плотных слоях атмосферы. Стыковка муляжа с МКС не предусмотрена.

Первый из восьми предусмотренных контрактом с NASA "рейсов" снабжения МКС компания Orbital Sciences намеревается выполнить осенью текущего года. За все пуски организация получит от NASA 1,9 миллиарда долларов. Еще одной компанией, которая будет осуществлять подобные старты, является SpaceX. Сумма контракта, заключенного с ней — 1,6 миллиарда долларов.