Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Синдром вечных чужаков: СМИ пытаются понять мотивы братьев Царнаевых


фото: Global Look Press

Западные журналисты продолжают размышлять над тем, что толкнуло братьев Царнаевых на совершение самого страшного теракта в истории США со времен 11 сентября 2001 года. Некоторые считают, что за выходцами из Чечни стоит целое бандподполье, другие пишут о синдроме "вечных чужаков".

Западные журналисты продолжают размышлять над тем, что толкнуло братьев Царнаевых на совершение самого страшного теракта в истории США после 11 сентября 2001 года. Некоторые считают, что за выходцами из Чечни стоит целое бандподполье, другие пишут о синдроме "вечных чужаков".

Пока американские правозащитники вовсю трубят, что к задержанному по подозрению в организации бостонского теракта Джохару Царнаеву применяются недопустимые меры допроса и содержания, журналисты Wall Street Journal считают, что в данном случае на подобную снисходительность нужно закрыть глаза.

"Важно не просто признать Джохара Царнаева виновным, а узнать, какой информацией он владеет. Это поможет предотвратить теракты в будущем. На наш взгляд, задержанному следует в ближайшее время присудить статус "вражеского комбатанта" (enemy combatant). К таким людям разрешается применять неограниченные по времени допросы без присутствия адвоката, их можно держать под стражей в течение длительного срока, пока они не скажут все, что знают. Только после этого с Царнаева стоит снять этот статус и передать его в руки юридической системы", — считают авторы одного из ведущих деловых изданий в США.

В то время как журналисты WSJ считают, что действия братьев Царнаевых были мотивированы "исламским джихадом против Америки", их коллеги из Washington Post полагают, что не все так просто. Они считают, что особых причин ненавидеть США у выходцев из Чечни не было, так как они едва ли контактировали с представителями "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

"Версия о том, что братьев Царнаевых вдохновили на теракт последователи бен Ладена, удобна и проста, однако не слишком правдоподобна. Это обстоятельство делает данную проблему еще более сложной и острой. У выросших в США выходцев из Чечни много общего с исламистами, которые устраивали теракты в Лондоне и Мадриде. Последние родились в Европе и получили там высшее образование, однако по-прежнему чувствовали себя "чужими среди своих". Они искали свою идентичность, внушив себе, что их корни находятся на полумифической родине, которую они почти не помнили. Царнаев-старший говорил, что у него нет друзей среди американцев. То же самое мог бы сказать родившийся в Париже алжирец или британец во втором поколении, чьи родители приехали в Туманный Альбион из Пакистана. Скорее всего, их преступление было частью того самого национального самосознания, которое они себе внушили", — пишут авторы Washington Post.

Следствие продолжает искать мотивы преступного поведения Тамерлана Царнаева в его поездке в Дагестан в 2012 году, пишет Guardian. Несмотря на то, что местные исламисты отрицают даже косвенную причастность своих представителей к бостонскому теракту, власти подозревают, что в Дагестане Царнаев мог познакомиться с членами радикальной мусульманской группировки "Вилаят Дагестан".

Впрочем, живущая в республике тетя Царнаевых Патимат Сулейманова говорит, что молодой человек приезжал исключительно для того, чтобы повидаться со своими родственниками, пишет NY Times. "Он подолгу сидел дома и молился. Тамерлан был добрым и ласковым. Он не проявлял никакой агрессии. Я уверена, что его и Джохара подставили", — считает Патимат Сулейманова.

В результате теракта, произошедшего во время бостонского марафона 15 апреля, погибли три человека, более 180 получили ранения.