Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

На чтение приговора по делу о пожаре в "Хромой лошади" может уйти неделя

Приговор подсудимым по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" могут вынести в начале мая. Оглашение вердикта началось сегодня, но может занять примерно неделю, не исключают в суде. На скамье подсудимых восемь человек.

Приговор подсудимым по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" могут вынести в начале мая. Оглашение вердикта началось сегодня, но может занять примерно неделю, не исключают в суде. Обвиняемых — восемь. И суд уже признал: один из них — бывший глава краевого управления Госпожнадзора — превысил полномочия.

Оглашение приговора звучит сразу в двух залах судебных заседаний, потому что один не мог вместить всех желающих. В одном помещении судья Дмитрий Вяткин зачитывает решение в присутствии множества журналистов, потерпевших и родственников погибших, в дополнительном помещении ведётся прямая трансляция из основного зала суда. Материалы этого дела огромны —120 томов. Одно лишь обвинительное заключение насчитывает 2 тысячи с лишним страниц, поэтому оглашение приговора, по мнению адвокатов, продлится не один день, возможно, даже за неделю с этим не справиться.

Причём, начинался этот беспрецедентный процесс не в здании суда, а в бывшем Дворце культуры телефонного завода — слишком много было свидетелей и пострадавших. Всего допрошено более 400 человек. За 2,5 года прошло 255 заседаний и больше сотни было сорвано в том числе из-за неявки адвокатов.

Главный обвиняемый — владелец клуба Анатолий Зак. Прокуроры настаивают на 10 годах лишения свободы для этого бизнесмена. Он, в свою очередь, в случившемся обвиняет исполнительного директора клуба Светлану Ефремову. Ей грозит 2 года колонии-поселения. 4 года и 10 месяцев просит прокурор для Олега Фиткулова, арт-директора "Хромой лошади". Ещё 4 с половиной года колонии общего режима обвинение требует для Натальи Прокопьевой — сотрудника Госпожнадзора. Последние два фигуранта, впрочем, могут рассчитывать на отсрочку наказания — до совершеннолетия детей. Пиротехникам Игорю и Сергею Дербенёвым грозит 5 лет лишения свободы. Из всех обвиняемых только Прокопьева и Ефремова признали свою вину. Родственники погибших и потерпевшие рассчитываю на компенсацию морального ущерба. Они подали иски в среднем на 10 миллионов рублей каждый.

Анатолий Зак просил суд не лишать его свободы. Якобы тогда он смог бы компенсировать ущерб пострадавшим. Хотя он во время следствия развёлся с женой и вышел из состава нескольких коммерческих структур. Правомерность этих действия и материальные иски рассматривают в другом — краевом суде.

Ещё один осуждённый, совладелец клуба Константин Мрыхин, уже отбывает срок — 6,5 лет колонии строго режима и, по некоторым данным, даже начал компенсировать ущерб пострадавшим. В общей сложности он выплатил чуть более 400 рублей. Он пытался скрыться от правосудия за границей, но был экстрадирован испанской полицией.
Главному инспектору пожарного надзора по Пермскому краю, возможно, удастся избежать наказания за истечением срока давности. В любом случае оглашение приговора будет длительным, считают адвокаты и обвинение.

Пожар в "Хромой лошади" по числу жертв стал самым крупным за последние десятилетия. 156 погибших и более 400 пострадавших. По версии следствия, фейерверк воспламенил декоративную отделку из сухих листьев и пластик. Пенопласт, который использовали в качестве звукоизоляции, стал выделять токсичный дым. Погас свет, люди в панике пытались выбраться наружу через единственную дверь. На месте погибли 111 человек, ещё 45 скончались позже в больницах. Десятки детей остались без родителей. Меру наказания виновным объявит Ленинский суд Перми.