Человеческие стволовые клетки восстановили память мышей

Человеческие стволовые клетки могут полноценно функционировать в мышином мозге

Человеческие стволовые клетки могут полноценно функционировать в мышином мозге
(фото Rama/Wikimedia Commons).

Учёные из Китая и США при помощи человеческих стволовых клеток восстановили способность мозга мышей запоминать информацию и обучаться новым навыкам.

Лечение мозга при помощи стволовых клеток не случайно сравнивают с поиском святого Грааля: как и крестоносцы, учёные давно ищут успешный способ пересадки здоровых клеток для восстановления работы главного органа центральной нервной системы человека. Однако если обладание чашей с кровью Спасителя так и осталось для средневековых рыцарей лишь красивой мечтой, то медики могут вполне преуспеть в своём поиске.

Как стало известно на прошлой неделе, учёным из Китая и США удалось при помощи человеческих стволовых клеток восстановить способность мозга мышей запоминать информацию и обучаться новым навыкам. В своей статье в журнале Nature Biotechnology авторы рассказывают, что сперва они химическими методами отрегулировали развитие клеток в пробирке, а затем "промежуточные" клетки были имплантированы мышам, где впоследствии они выросли в искомые нейроны двух типов.

"Холинергические нейроны связаны с синдромами Альцгеймера и Дауна, а ГАМК-нейроны ответственны за такие нарушения как шизофрения, эпилепсия, депрессия, а также различные виды зависимостей", – говорит профессор Су-Чунь Чжан (Su-Chun Zhang) из университета Висконсина в Мэдисоне. Учёный уже более 15 лет занимается исследованием стволовых клеток и известен по таким открытиям как получение при помощи стволовых клеток мотонейронов и двигательных нейронов спинномозговых нервов.

Перед исследователями стояла задача восстановить работу мозга лабораторных мышей. Речь шла о повреждениях, которые затронули область медиальной перегородки (medial septum), связанной с гиппокампом при помощи упомянутых ГАМК- и холинергических рецепторов. Трансплантируемые клетки человека были помещены в гиппокамп, где они под воздействием химических сигналов мозга начали специализироваться на исполнении необходимых операций и постепенно соединились с гиппокампом. (Грызунов предварительно модифицировали, чтобы их организм не отвергал чужеродный материал).

"Цепь нейронов, над которой мы работали, имеет фундаментальное значение для способности учиться и запоминать, а также связана с эмоциями", – рассказывает профессор Чжан.

После операции мыши успешно справились с тестом "водный лабиринт", где подопытным грызунам предстояло вспомнить расположение скрытой платформы в резервуаре с водой.

Решающее значение при измерениях имели три параметра: время, расстояние и точность. Специалисты заключают, что после операции мыши показали значительно лучшие способности к обучению и запоминанию.

Авторы работы отмечают, что их исследование открывает путь для развития целого направления лечения стволовыми клетками, однако в этой области существует большое количество "подводных камней".

"Мы позаботились о том, чтобы вводимые клетки развивались лишь в том направлении, которое мы выбрали, – говорит Чжан. – Но известны многочисленные неудачные эксперименты, где клетки были недостаточно чистыми, и в результате экспериментаторы обнаруживали у своих подопечных опухоли".

Также по теме:
Искусственные почки успешно пересадили крысам
Стволовая клетка – друг или рак? 
Генетическая модификация излечила больных от лейкемии
Грудное молоко стало источником стволовых клеток