В свет вышел первый том многотомника "История литературы Урала"

Первый том многотомника "История литературы Урала" вышел в свет. Издание охватывает самый малоизученный период развития словесности на Урале: с конца XIV века по конец XVIII. Подобных исследований истории литературы Большого Урала еще не было. Замысел создания вынашивали с 80-х годов прошлого века.

Неизвестные страницы уральской литературы открывают ученые. Из печати вышел первый том многотомника "История литературы Урала". Первое издание охватывает самый малоизученный период развития словесности на Урале: с конца XIV века по конец XVIII. «Она была очень пестрая и мозаичная. Поэтому нам пришлось в ее состав вводить не только художественные произведения. Нам пришлось вводить сочинения совершенно других видов и жанров: деловую письменность, производственную, например, описания горных заводов де Геннина», — рассказала доктор филологических наук, главный редактор "Истории литературы Урала" Елена Созина.

Подобных исследований истории литературы Большого Урала еще не было. Замысел создания вынашивали с 80-х годов прошлого века. Над историей уральской словесности более семи лет трудились ученые Екатеринбурга, Красноярска, Сургута, Оренбурга, Сибири, Башкирии и Удмуртии. Наряду с русской литературой в книге представлена литература народов, традиционно проживающих на территории Большого Урала: башкир, коми и удмуртов. Пока книга выпущена тиражом в 500 экземпляров. Издание рассчитано как на специалистов, так и на широкий круг читателей. Первые книги получат библиотеки Уральской столицы и екатеринбургских ВУЗов. А ученые приступили к работе над вторым томом, он охватит XIX век.