Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Минюст США: Царнаеву-младшему грозит смертная казнь


фото EPA

В США обнародовано формулировка обвинения, предъявленного Джохару Царнаеву. 19-летнему юноше инкриминируют использование оружия массового уничтожения, которое привело к гибели троих и ранению более 200 человек. Если его вина будет доказана, он будет приговорен к смертной казни.

Министерство юстиции США обнародовало формулировку обвинения, предъявленного предполагаемому террористу Джохару Царнаеву. 19-летнему юноше инкриминируют использование оружия массового уничтожения, которое привело к гибели троих и ранению более 200 человек. Об этом заявил сегодня глава ведомства Эрик Холдер. В том случае, если вина Царнаева будет доказана, он будет приговорен к смертной казни, отметили в министерстве.

Между тем, прокатившиеся сегодня по мировым СМИ сообщения о том, что Джохар Царнаев начал давать показания, оказались беспочвенными. "Состояние здоровья молодого чеченца не позволяет следствию получить никакой информации", — опроверг слова журналистов члена комитета Конгресса США по делам разведки Дэн Коутс.

ФБР продолжает изучать результаты допроса убитого Тамерлана Царнаева, который попал в поле зрения спецслужб еще в 2011 году. Тогда правоохранители заподозрили, что молодой человек примкнул к радикальным исламистам, допросили самого Царнаева и его родственников и, кажется, сочли, что вмешиваться в ситуацию оснований нет. Сейчас Белый дом признает, что два года назад ФБР не допустило ошибок в расследовании: на тот момент не было выявлено никакой связи молодого человека с террористами внутри страны или за ее пределами. Впрочем, в биографии Царнаева есть и еще один неясный эпизод: по свидетельству знакомых Царнаева, он мог быть причастен к убийству своих друзей. Жена предполагаемого террориста продолжает хранить молчание.

Жертвами двух взрывов в Бостоне, которые, как полагают спецслужбы и полиция, устроили братья Царнаевы, стали три человека, еще порядка 180 получили ранения различной степени тяжести. 26-летний Тамерлан был убит полицейскими у Массачусетского технологического института, 19-летний Джохар был схвачен полицией спустя без малого сутки. Во время перестрелки младший из братьев был тяжело ранен в шею, сейчас он находится под охраной в реанимации.