Китайские корабли снова вошли в спорные воды

Восемь китайских кораблей вошли в территориальные воды спорных островов Дюоюуйдао, которые Япония считает своими и называет Сенкаку. Это не первое обострение обстановки вокруг этих островов, которые Япония национализировала в ноябре 2012 года: в декабре над островами появился китайский истребитель.

В территориальных водах спорных островов Сенкаку (которые Китай называет Дюоуйдао и считает своими) снова появились китайские корабли. Нужно сказать, что китайские корабли здесь вообще не редкость, так как острова находятся на пути рыболовных маршрутов, но они особенно зачастили сюда после того, как в ноябре прошлого года Япония в одностороннем порядке национализировала острова, выкупив их у частных владельцев.

Это решение вызвало бурю недовольства в Китае, спровоцировав волну массовых беспорядков и антияпонских погромов: разъярённые толпы людей сжигали японские машины, громили японские магазины и нападали на людей с японской внешностью. Несколько крупных японских концернов, включая Toyota и Yamaha, были вынуждены на время приостановить работу своих заводов, а на уровне дипломатических ведомство произошёл обмен нотами протеста.

Хотя спустя некоторое время уровень напряжённости постепенно пошёл на спад, спорные острова регулярно попадают в новостные сводки в связи с очередной попыткой китайских или тайваньских (острова находятся всего в 170 километрах от Тайваня) моряков приблизиться к островам или даже установить там свои флаги. Как правило, корабли береговой охраны Японии пресекают такие попытки при помощи водомётов. Однако случаются и более серьёзные инциденты – так, в декабре 2012 года над территорией островов появился китайский военный самолёт, так что японскому командованию пришлось поднимать свои истребители по тревоге. Впрочем, никаких столкновений не последовало.

Согласно доктрине, озвученной на последнем съезде Компартии секретарём КНР Си Цзиньпином, Китай должен предпринять максимум усилий для превращения в "великую морскую державу". Масштабное строительство крупных военных кораблей доказывает, что эта идея уже стала одним из национальных приоритетов страны. Этого опасаются не только ближайшие соседи, но даже и страны, расположенные в Южно-Китайском море, где Китай также претендует на несколько островов. Индия также обеспокоена растущими морскими амбициями Китая и в срочном порядке строит свой военный флот.

Что касается Японии, то она имеет территориальные споры практически со всеми непосредственными соседями: с Китаем и Тайванем из-за Сенкаку, с Южной Кореей – из-за островов Лианкур, и Россией из-за Курильских островов. В случае с Россией территориальный спор делает невозможным подписание мирного договора, хотя война между двумя странами прекратилась ещё в 1945 году. Помимо полезных ископаемых, в большом количестве обнаруженных под акваторией спорных островов, для Японии наличие отдалённых территорий — это ещё и возможность расширить сферу применения сил самообороны, сильно ограниченных IX статьей конституции. Так что наличие подобных споров жизненно необходимо японским военным, чтобы продемонстрировать соседям, что их страну не стоит списывать со счетов. Особенно если речь идёт о таком мощном и амбициозном соседе как Китай.