Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Заложник Царнаевых сообщил, что следующей целью братьев был Нью-Йорк


фото: Global Look Press

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
Версия американских властей о том, что предполагаемые организаторы взрывов в Бостоне братья Царнаевы планировали дальнейшие теракты на территории США, похоже, находит подтверждения. Следователи допросили мужчину, которого Тамерлан Царнаев держал в заложниках.

Версия американских властей о том, что предполагаемые организаторы взрывов в Бостоне братья Царнаевы планировали дальнейшие теракты на территории США, похоже, находит подтверждения. Полицейские допросили мужчину, которого братья Царнаевы взяли в заложники спустя два дня после теракта, а затем угнали его внедорожник, сообщает CBS

Власти не разглашают ни его имени, ни национальности. Известно лишь, что бывший узник предполагаемых террористов "едва говорит по-английски". Тем не менее, полицейским удалось надавить на него и заставить вспомнить подробности вечера накануне 18 апреля, когда Тамерлан Царнаев был убит, а его брат Джохар прорвал оцепление и скрылся в бостонском районе Уотертаун.

Мужчина заявил, что в своих разговорах братья Царнаевы часто употребляли слово "Манхэттен". Это чуть ли не единственное слово из долгих диалогов предполагаемых террористов, которое понял их бывший заложник. Он рассказал, что чеченцы много говорили на русском, однако не сообщается, владел ли этим языком владелец внедорожника.

Узнав о том, что одной из возможных целей преступников был Нью-Йорк, власти Бостона тут же сообщили об этом в центральный полицейский департамент Нью-Йорка. Местное начальство распорядилось "перевернуть вверх дном все поезда, мосты и тоннели" на территории крупнейшего города США, однако результаты этих проверок пока неизвестны.

В настоящий момент выживший при задержании Джохар Царнаев дает показания. У 19-летнего молодого человека серьезные проблемы с горлом, по словам следователей, он может произносить лишь одно слово за раз. Юноша успел рассказать, что главным идеологом теракта, унесшего жизни 12 человек, был его покойный брат.