Ответственность за "подрыв" Обамы взяли хакеры "Сирийской электронной армии"

Хакеры "Сирийской электронной армии" взяли на себя ответственность за взлом аккаунта Associated Press в Twitter. Злоумышленники распространили через взломанный аккаунт дезинформацию о теракте в Белом доме. Хакеры написали твит: в резиденции президента США произошли два взрыва, а Барак Обама ранен.

Хакеры "Сирийской электронной армии" взяли на себя ответственность за взлом аккаунта Associated Press в Twitter. Злоумышленники распространили через взломанный аккаунт дезинформацию о теракте в Белом доме. Сирийские хакеры разместили твит: в резиденции президента США произошли два взрыва, а сам Барак Обама ранен.

"Эта информация не соответствует действительности", — тут же опроверг представитель Associated Press Пол Колфорд. При этом во время взлома в Белом доме должна была начаться пресс-конференция. В самом ее начале ведущий брифинга подтвердил, что никаких взрывов на территории Белого дома не была, а Барак Обама – в полном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Twitter агентства Associated Press временно приостановил свою работу. Технические специалисты принимают меры для восстановления твит-ленты и защиты аккаунта от компьютерных взломщиков.

21 апреля хакеры из "Сирийской электронной армии" взломали сайт американской телекомпании CBS. Они разместили на сайте сообщения с критикой в адрес американских властей.

22 марта Twitter-аккаунт всемирной медиакорпорации Би-би-си подвергся кибератаке со стороны так называемой "Сирийской электронной армии". Взлом заметили читатели сайта. Они обнаружили странные сообщения на ленте телерадиовещательной корпорации. Такие, например, как "Саудовская метеостанция перестала работать после столкновения с верблюдом" или "Хаотичный прогноз погоды для Ливана, поскольку правительство решило дистанцироваться от Млечного пути".

На ленту Би-би-си подписано порядка 60 тысяч пользователей. Би-би-си принесла свои извинения в связи с возникшей ситуацией. Сообщается также, что "Сирийская электронная армия" распространяла и сообщения в поддержку президента Сирии Башара Асада, но в основном в других Twitter-лентах медиакорпорации, которые также оказались взломаны.

18 марта "Сирийская электронная армия" обрушила сайт Владивостокской городской администрации. Хакеры разместили призыв к россиянам не поддерживать Башара Асада. "Совестливые" хакеры попросили прощения за взлом сайта: "Приносим свои извинения всем хорошим русским людям за взлом сайта. Асад убивает наших детей и уничтожает наши города".