Ракета "Кузнечик" прошла успешные испытания на высоте 250 метров

Тестовый полёт ракеты вертикального взлёта и посадки "Кузнечик"

Тестовый полёт ракеты вертикального взлёта и посадки "Кузнечик"
(фото SpaceX).

Ракета вертикального взлета и посадки Grasshopper ("Кузнечик") прошла успешные испытания на высоте 250 метров, в марте этот показатель составил 80 метров. Испытания проводились в рамках программы разработки ракеты многоразового использования, способной возвращаться на Землю.

Во вторник американская компания-разработчик SpaceX провела пятые успешные испытания ракеты вертикального взлета и посадки Grasshopper ("Кузнечик"). Об этом на странице в Тwitter сообщил глава корпорации Элон Маск.

По его словам, "ракета в условиях ветреной погоды поднялась на высоту 250 метров и успешно приземлилась в заданной области". В марте "Кузнечик" смог взлететь лишь на 80 метров.

Как передает ИТАР-ТАСС, испытания проводились в рамках программы разработки ракеты многоразового использования, способной возвращаться на Землю. По замыслу инженеров, ракета после выполненной космической миссии должна безопасно прибыть на стартовую площадку.

"Кузнечик" высотой 32,3 метра и диаметром 3,66 метра представляет собой модифицированную ракету-носитель Falcon 9, от которой конструкторы взяли первую ступень и один из девяти двигателей Merlin-1D.