#CедыхCпасибо: россияне благодарят полицейских и поминают жертв трагедии в Белгороде


фото EPA

Задержание Сергея Помазуна, подозреваемого в массовом убийстве в центре Белгорода, стало одним из самых популярных информационных поводов для постов россиян в социальных сетях. Пик нагрузки пришелся на минувшую ночь: жители Белгорода и других городов делились друг с другом радостной новостью.

Задержание Сергея Помазуна, подозреваемого в массовом убийстве в центре Белгорода, стало одним из самых популярных информационных поводов для постов россиян в социальных сетях. Пик нагрузки пришелся на минувшую ночь: жители Белгорода и других городов делились друг с другом радостной новостью и благодарили полицейских.

В официальном блоге МВД опубликованы имена правоохранителей, непосредственно участвовавших в задержании преступника: это начальник отдела транспортной полиции по Курской области Юрий Седых (он получил ножевое ранение), а также Алексей Едрешов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов.

Впрочем, имена героев минувшей ночи россиянам стали известны раньше, во всяком случае, уже с ночи в "Твиттере" набирает популярность хештэг #CедыхСпасибо. "Спи спокойно, Белый город! преступник пойман." #СедыхСпасибо и выздоравливай", — пожелал Алекс. "#СедыхСпасибо тебе, за мирное небо над головой! за этот душевный покой! именно #Седых, герой нашего времени, заслуживает награды! " — написал SergPlaton. "Чем больше будет написано #СедыхСпасибо, тем больше мир узнает о белгородском супермене!" – пишет пользователь Владимир.

Поддержала тренд, выразив благодарность полиции, и начальник управления по делам молодежи области Наталия Полуянова, в посте которой говорится следующее: "Самая долгожданная новость за последнее время! Спасибо тем, кто охраняет наш покой. Спасибо, что нашли. Большое спасибо!"

Несмотря на охватившую страну гордость полицейскими, жители страны ни в Сети, ни тем более в реальной жизни не забывают и о жертвах бойни, которую устроил Помазун. Руководитель управления информации и массовых коммуникаций администрации Белгорода Андрей Морозов уже озвучил предложение о возведении на месте трагедии часовни. "История города теперь будет еще разделена на "до 22 апреля" и "после 22 апреля", — считает он.

Сергей Помазун, застреливший шестерых человек, в том числе двух школьниц, был задержан поздно вечером 23 апреля, спустя более чем сутки после разыгравшейся в городе драмы. На протяжении многих часов правоохранители пытались вычислить его местонахождение и выдвигали разные версии: предполагали, что он скрылся на Украине, бежал в леса или успел перебраться в один из российских мегаполисов и "залечь на дно".

Истина открылась накануне примерно в 22:45 по местному времени, когда сотрудники Линейного отдела полиции, патрулировавшие Северный парк железнодорожной станции Белгород, заметили подозрительного мужчину. Как выяснилось, это и был Помазун, который пытался тайно выехать из региона, забравшись в грузовой вагон. Осознав, что его план провалился, он набросился на полицейских с ножом и нанес одному из них – Юрию Седых – несколько ударов ножом в лицо и область предплечья. После этого он был задержан, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадавший от действий преступника майор Седых был немедленно доставлен в больницу, где ему была оказана помощь. Сейчас его жизнь вне опасности, уверяет представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

На месте задержания продолжают работу следователи. К делу уже приобщены выброшенный нож злоумышленника со следами крови и документы, удостоверяющие личность Помазуна. При этом от огнестрельного оружия убийца, видимо, избавился заранее: во всяком случае при себе он его не имел.

Операцией по задержанию Сергея Помазуна лично руководил глава российского МВД Владимир Колокольцев. В министерстве отметили, что к поискам злоумышленника было привлечено около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. В Белгород были направлены cводные отряды курской и воронежской милиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД РФ. К розыску подключились и волонтеры, которые распространяли листовки с приметами подозреваемого в общественных местах, на пешеходных переходах и среди водителей.

На сегодняшний день в отношении Помазуна заведено три уголовных дела: об убийстве шестерых человек, о хищении оружия и боеприпасов с применением насилия, а также о посягательстве на жизнь полицейского. Последняя статья не оставляет сомнений в том, что в том случае, если суд признает его виновным, Сергей Помазун будет приговорен к пожизненному заключению. В ближайшее время белгородский суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте подозреваемого. Вскоре злоумышленник пройдет психиатрическую экспертизу.

Днем 22 апреля Сергей Помазун зашел в магазин "Охота" в центре Белгорода и застрелил из ружья троих продавцов, затем вышел на улицу и убил еще троих случайных прохожих — мужчину и двух школьниц 14 и 16 лет. После этого он скрылся с места преступления на машине BMW X5, которую позже бросил в соседнем квартале.