Помазун собирался устроить расправу в крупном универмаге Белгорода


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Белгородский стрелок, которого задержали накануне поздним вечером, после полутора суток поисков, отказывается разговаривать со следователями. На первом официальном допросе Сергей Помазун заявил, что будет давать показания только в суде. Ему уже предъявили обвинение.

Белгородский стрелок, которого задержали накануне поздним вечером, после полутора суток поисков, отказывается разговаривать со следователями. На первом официальном допросе Сергей Помазун заявил, что будет давать показания только в суде. Ему уже предъявили обвинение, в ближайшее время предстоит психиатрическая экспертиза.

В ходе допроса "белгородского стрелка" появилась новая информация: он признался, что собирался устроить расправу в крупном универмаге Белгорода, потому что в понедельник утром его отказались пропустить внутрь, сославшись на его внешний вид. После этого он повздорил с охранником.

Преступник пошел в оружейный магазин "Охота", чтобы купить боеприпасы к карабину "Вепрь". Однако там продавцы отказались продавать ему патроны, так как у него не было разрешения. После этого Помазун вернулся домой, взял карабин и боеприпасы, которые были у него дома, еще раз вернулся в оружейный магазин, и там устроил стрельбу. В универмаг, расположенный в нескольких метрах от оружейного магазина, Помазун уже не вернулся.

"Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял", — так при задержании ответил Помазун на вопрос, зачем убил детей. Детали задержания следующие: вечером 23 апреля, в районе 10 часов, наряд полиции проверял территорию товарной станции Белгород, в районе железнодорожных путей наряд увидел подозрительного человека. Полицейские опознали подозреваемого Сергея Помазуна, и началась операция по его задержанию, однако "белгородский стрелок" оказал сопротивление. Несмотря на то, что у Помазуна уже не было огнестрельного оружия – карабина "Вепрь" и винтовки "Тигр", он нанес ножевые ранения майору полиции Юрию Седых. После этого коллеги Юрия Седых задержали Помазуна.

"Нас подняли по тревоге. Были розданы фотороботы преступника. После того, как прибыли сюда, в Белгород из Курска, несли патрулирование. 23 апреля около 10.40 вечера в сторону вокзала шел человек. В ходе проверки документов он вел себя подозрительно. Потом, когда увидели, что приметы совпадают с фотороботом, он в ходе задержания нанес нашему сотруднику, Седых Юрию Алексеевичу, колото-резаные ножевые ранения. Преступник был задержан, наш сотрудник был доставлен в больницу", — рассказал подполковник Курского линейного отдела внутренних дел Алексей Едрешов.

"Увидел человека, решил подойти к нему немножко поближе, чтобы проверить документы. Когда я попросил у него удостоверение личности, он сказал, что документов при себе не имеет и назвал ложную фамилию. После чего подошли другие сотрудники полиции, он начал нервничать, оказывать сопротивление. Достал нож и нанес нашему коллеге ножевые ранения", — сообщил лейтенант Александр Самсоненко.

Съемочная группа побывала в больнице, где находится Юрий Седых. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести, жизни раненого полицейского ничто не угрожает. "Больной будет находиться под наблюдением в отделении реанимации до завтрашнего дня. Операция продолжалась около часа. У него четыре ножевых ранения, в основном, в области лица и плеча", — сказал дежурный реаниматолог Олег Зерков.

Юрий Седых служит в полиции уже 20 лет. Вот что он рассказал о задержании: "Я увидел в самый последний момент, когда он пытался скрыться, просто он нанес удар, я не успел на него среагировать сразу. Но в дальнейшем я его все-таки сумел задержать. Ребята помогли. Сделали то, что должны были сделать. Он мог оказаться, где угодно. Просто, волей случая, задержать его пришлось нам".

Сейчас с подозреваемым работают следователи. Операция по задержанию длилась более суток. Всего в этой операции было задействовано более двух тысяч сотрудников силовых структур.

В понедельник, 22 апреля, около 14.00 часов Сергей Помазун зашел в оружейный магазин с карабином "Вепрь". Там он убил трех человек – двух продавцов и одного посетителя. После этого он вооружился винтовкой "Тигр" и вышел на улицу, там также открыл стрельбу, убив одного взрослого и двух школьниц. После этого Помазун скрылся на автомобиле BMW Х5. В нескольких кварталах от места преступления он бросил машину. Скрывался, как выяснилось, в болотах в лесополосе рядом с Белгородом. Сотрудники полиции задержали его при попытке скрыться на товарном поезде.