Чиновникам, депутатам, судьям и силовикам запретили иметь счета за границей

Госдума приняла пакет законов о запрете высокопоставленным чиновникам, парламентариям и силовикам иметь банковские счета за рубежом. Ограничения коснутся лиц, занимающих госдолжности РФ, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров ЦБ, госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы.

Госдума приняла пакет законов, внесенных президентом и депутатами, о запрете высокопоставленным чиновникам, парламентариям и силовикам иметь банковские счета за рубежом. Ограничения коснутся лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка, госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства. Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.

Перечисленные лица будут обязаны в течение 3 месяцев со дня занятия должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет "досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия".

Кроме того, закрыть счета за рубежом должны будут претенденты на выборные посты. В частности, речь идет о кандидате на пост президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом.