Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Россиянка Карелина вернула своих детей из Финляндии

Из Финляндии в Россию вернулась россиянка Светлана Карелина вместе со своими детьми. Семья Карелиных направляется в родной Петрозаводск. Их сопровождает финский адвокат Карелиной Юрки Лейвонен.

Из Финляндии в Россию вернулась россиянка Светлана Карелина вместе со своими детьми. Семья Карелиных направляется в родной Петрозаводск. Их сопровождает финский адвокат Карелиной Юрки Лейвонен.

Адвокат отметил, что таможенный контроль в пункте пересечения границы Ниирала-Вяртсиля Карелины успешно прошли и никаких проблем у них не возникло. 24 апреля отец детей Сергей Тимонен добровольно передал Артема и Софью Тимонен в присутствии социальных работников Светлане Карелиной. Тем самым Сергей Тимонен исполнил решение Верховного суда Финляндии от 19 апреля 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска Сергей Тимонен, который теперь живет в городе Йоэнсуу в Финляндии, отказался вернуть матери Светлане Карелиной общих детей, которые приехали к нему в гости из Петрозаводска. Все это время дети находились в Финляндии по туристическим визам, срок действия которых истек. После развода с Карелиной Тимонен постоянно проживает в финском городе Йоэнсуу. Он попытался доказать, что дети, которые имеют только российское гражданство, должны остаться в Финляндии.

Сергей Тимонен безуспешно пытался лишить Карелину родительских прав и доказать законность нахождения двойняшек в Финляндии.

25 января 2013 года Верховный суд Карелии постановил, что шестилетние Артем и Софья Тимонен должны быть возвращены матери, а вопрос опеки над детьми также должен решаться в России. Решение российского суда подтвердил Надворный суд (суд второй инстанции) города Хельсинки 11 марта 2013 года.

Сергей Тимонен обжаловал это решение в Верховном суде Финляндии, но последний 19 апреля 2013 года оставил решение Надворного суда в силе.