Врач из Кронштадта может стать одним из факелоносцев Олимпиады в Сочи

Оргкомитет Олимпиады в Сочи обработал уже больше половины списков кандидатов в факелоносцы. Так, стали известны претенденты от Петербурга и Ленинградской области. Есть среди них и знаменитости, а есть и представители обычных профессий – педагоги, военные, медики.

Оргкомитет Олимпиады в Сочи обработал уже больше половины списков кандидатов в факелоносцы. Так, стали известны претенденты от Петербурга и Ленинградской области. Есть среди них и знаменитости — например, нападающий "Зенита" Александр Кержаков и фигуристка Елена Бережная. А также представители обычных профессий — педагоги, военные, медики.

Ныне врач, а в прошлом — профессиональный легкоатлет, — Валерий Святогор и не предполагал, что его имя внесут в список кандидатов – тех, кто будет нести огонь сочинской Олимпиады. Мастер спорта Советского Союза, член юношеской сборной Ленинградской области, победитель международных соревнований, он давно ушел из профессионального спорта.

"Тренировались два раза в день — это в общей сумме по 30, 40, 50 километров в день. Это где-то до 600-700 километров в месяц. Я вел дневники спортивные и подсчитал — больше 170 тысяч набегали. Суставы могут стесаться — страшное дело!", — говорит он.

Уже почти 20 лет Валерий Петрович работает реаниматологом в Кронштадтской городской больнице. Выполняя свои профессиональные обязанности, не забывает о пропаганде здорового образа жизни. Коллеги этому только рады. "Вот — в тренажерный зал записалась, хожу, тренируюсь!" — рассказывает старшая сестра Лилия Ставбун.

Девиз легкоатлета — "Вся жизнь в движении". После смены доктор надевает спортивный костюм и прямо из больницы выезжает на велопрогулку. Каждый день он проезжает не менее 30 километров, а если солнечная погода, то и все 70.

"Я бы, например, так не смог! Потому что он после тяжелого дежурства садится на велосипед или на лыжи становится, если это зимой, и бежит куда-то", — говорит заведующий отделением Виктор Ломов.

В свои неполные 57 этот мужчина может соревноваться и с молодыми: 25 подтягиваний на перекладине, подъем с переворотом, отжимания на брусьях. По примеру Валерия Петровича спортом занимаются и трое его сыновей.

"Глядя на отца, видя его отношение к спорту, его любовь к спорту и они этим занимаются. Старший, как и Валера, занимался легкой атлетикой. Средний и младший — они больше баскетболом занимались. Младший еще плаванием в свое время занимался. Средний попробовал и борьбу", — рассказывает супруга Вера Святогор.

Любовь к физической культуре в этой семье передается из поколения в поколение. 7-летняя внучка Вика уже уверенно ходит на лыжах. Подрастает и еще один будущий чемпион – двухлетний Иван. А каким именно видом спорта заниматься — он решит сам через несколько лет.