Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Марию Алехину переводят к остальным заключенным


фото ИТАР-ТАСС

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, осужденную за хулиганство в Храме Христа Спасителя, сегодня должны перевести из "безопасного места" в ШИЗО, где она сейчас находится, обратно в отряд.

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, осужденную за хулиганство в Храме Христа Спасителя, сегодня должны перевести из "безопасного места" в ШИЗО, где она сейчас находится, обратно в отряд. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Пермскому краю.

Алехина попросила перевести ее в "безопасное место" практически сразу после этапирования в колонию. Она заявляла, что другие заключенные относятся к ней негативно.
Недавно прокурорами была проведена проверка, которая выявила ряд нарушений в колонии, где содержится Алехина. В том числе, девушка была помещена в "безопасное место" на территории ШИЗО во второй раз, что противоречит закону.

Две участницы панк-группы Pussy Riot — Надежда Толоконникова и Мария Алехина — были приговорены к 2 годам лишения свободы за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. Девушки не признают своей вины. Правозащитники заявляют об избыточности их наказания.

11 апреля адвокат осужденной Марии Алехиной подала в суд ходатайство об ее условно-досрочном освобождении. Документы будут рассмотрены в Березниковском городском суде.